Что может являться доказательством появления неустойки по алиментам по вине должника?

По решению суда я должна получать алименты в твёрдой денежной сумме, но каждый месяц денег на 2-3 тысячи приходит меньше, хотя зарплата бывшего мужа позволяет выплачивать. Накопилась приличная сумма! Решила взыскать неустойку. В суде требуют доказательства того, что задолженность появилась по вине должника. Какие я могу предоставить доказательства его вины? Как быть?

, Ольга, г. Ижевск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Запросите выписку по банковскому счёту за период возникновения задолженности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ижевск

По факту получается, что бухгалтер начисляла алименты меньшую сумму. Причина мне не известна.

К исковому заявлению прилагала: выписку со счета в банке (на него приходят алименты), рассчет неустойки приставами. НО судья настаивает на том, что я должна каким-то образом доказать, что вина на должнике. В противном случае мне будет отказано.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Любые доказательства которые подтвердят, что, он мог выплачивать большую сумму, но не выплачивал, и тратил их на себя и т.д.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

У меня есть справка о его заработной плате. Подойдет?

Вы прикладывали к иску Постановление судебного пристава-исполнителя, о размере задолженности по алиментам по состоянию на день подачи иска и за какой период?