Кто рассчитывает неустойку по алиментам согласно ст 115 СК РФ?

Алименты назначены судом. Есть задолженность, хочется взыскать неустойку согласно ст 115 СК РФ.

Неустойку по просроченным алиментам можно взыскать через суд,но в суд нужно подавать уже конкретную сумму, а кто должен её рассчитывать? Взыскатель (самостоятельно)? Или судебные приставы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Губарев
Адвокат, г. Сочи

Рассчитать неустойку вправе лицо, которое считает, что его права нарушены неуплатой алиментов, — т.е. податель иска; она рассчитывается по п.2.ст 115 СК РФ, в случае, если соглашением об уплате алиментов неустойка не установлена.

К примеру, общий долг алиментов 10 т.р, количество дней просрочки 10 дней.

Итого 10,000*0,5% = 50 рублей (ежедневная неустойка)

10 дней * 50 рублей = 500р — неустойка за дней

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

При образовании задолженности лицо виновное в неуплате алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. (ст. 115 п.2 СК РФ). Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявление. При подаче заявления вы должны указать расчет по взысканию неустойки. А так же Вам необходимо получить у судебного пристава справку о задолженности- с указанием суммы задолженности за каждый месяц, для расчета неустойки.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Да, это ваша обязанность. Суду вы должны представить развернутый расчет, иначе иск могут оставить без движения. Расчет не такой сложный, коллега выше привел вам формулу. Не бойтесь ошибиться. Суд все равно будет перед вынесением решения проверять правильность расчета. Обязательно обращайтесь с таким иском! Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!