8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить судебного пристава по алиментам?

Бывший муж должен неустойку по алиментам,прийдя к приставу,он сказал что давно ее выплатил,пристав стала обзванивать меня и обвинять что я вру,якобы о том,что он не платил,хотя у нее перед глазами находится исполнительный лист по неустойке.когда выяснилось,что все таки он не платил неустойку,пристав ,не позвонив мне и не согласовав со мной,сказала мужу чтоб он взял у меня расписку,когда привезет мне домой часть денег по неустойке.Муж стал мне написывать на счет расписки и угрожать тем,что если я не дам расписку ,денег вообще не получу. Скажите пожалуйста,стоит ли пожаловаться на пристава и сменить его?

Показать полностью
, Ксения, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли сменить судебного пристава по алиментам? Бывший муж должен неустойку по алиментам, прийдя к приставу, он сказал что давно ее выплатил, пристав стала обзванивать меня и обвинять что я вру, якобы о том, что он не платил, хотя у нее перед глазами находится исполнительный лист по неустойке.когда выяснилось, что все таки он не платил неустойку, пристав, не позвонив мне и не согласовав со мной, сказала мужу чтоб он взял у меня расписку, когда привезет мне домой часть денег по неустойке.Муж стал мне написывать на счет расписки и угрожать тем, что если я не дам расписку, денег вообще не получу. Скажите пожалуйста, стоит ли пожаловаться на пристава и сменить его?
Ксения

здравствуйте, лично я не вижу пока оснований для замены пристава. Кроме некорректного поведения пристав в итоге от должника погасить задолженность требует. Что касается действий мужа, то ему можно предложить перечислить деньги на Вашу карту — тогда никакая расписка не будет нужна. Второй вариант — муж может перечислить деньги на депозит пристава и уже пристав Вам переведет деньги (тоже расписка не нужна). Предложенный приставом вариант в принципе тоже является нормальным, но поскольку у Вас конфликтные отношения и в целях исключения обмана со стороны мужа, Вам пока стоит настаивать на других указанных вариантах расчетов.

Если же в ближайшее время Вам деньги так и поступят, а пристав не будет принимать к должнику меры принудительного характера, то подать жалобу на незаконные бездействия пристава (а при желании и заявление о его замене) стоит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2017