Можно ли сменить судебного пристава по алиментам?

Бывший муж должен неустойку по алиментам,прийдя к приставу,он сказал что давно ее выплатил,пристав стала обзванивать меня и обвинять что я вру,якобы о том,что он не платил,хотя у нее перед глазами находится исполнительный лист по неустойке.когда выяснилось,что все таки он не платил неустойку,пристав ,не позвонив мне и не согласовав со мной,сказала мужу чтоб он взял у меня расписку,когда привезет мне домой часть денег по неустойке.Муж стал мне написывать на счет расписки и угрожать тем,что если я не дам расписку ,денег вообще не получу. Скажите пожалуйста,стоит ли пожаловаться на пристава и сменить его?

, Ксения, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли сменить судебного пристава по алиментам? Бывший муж должен неустойку по алиментам, прийдя к приставу, он сказал что давно ее выплатил, пристав стала обзванивать меня и обвинять что я вру, якобы о том, что он не платил, хотя у нее перед глазами находится исполнительный лист по неустойке.когда выяснилось, что все таки он не платил неустойку, пристав, не позвонив мне и не согласовав со мной, сказала мужу чтоб он взял у меня расписку, когда привезет мне домой часть денег по неустойке.Муж стал мне написывать на счет расписки и угрожать тем, что если я не дам расписку, денег вообще не получу. Скажите пожалуйста, стоит ли пожаловаться на пристава и сменить его?
Ксения

здравствуйте, лично я не вижу пока оснований для замены пристава. Кроме некорректного поведения пристав в итоге от должника погасить задолженность требует. Что касается действий мужа, то ему можно предложить перечислить деньги на Вашу карту — тогда никакая расписка не будет нужна. Второй вариант — муж может перечислить деньги на депозит пристава и уже пристав Вам переведет деньги (тоже расписка не нужна). Предложенный приставом вариант в принципе тоже является нормальным, но поскольку у Вас конфликтные отношения и в целях исключения обмана со стороны мужа, Вам пока стоит настаивать на других указанных вариантах расчетов.

Если же в ближайшее время Вам деньги так и поступят, а пристав не будет принимать к должнику меры принудительного характера, то подать жалобу на незаконные бездействия пристава (а при желании и заявление о его замене) стоит.