Взыскания % с долга

бывшему мужу назначены алименты 11900руб. Он платит 3000руб. Имею ли я право обратится в суд по вопросу выплаты % от задолжности? если -"да" то с какого промежутка времени долга или с какой суммы долга?

, Татьяна Павловна Жидкова, г. Иваново
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо для начала взять справку в службе судебных приставов о размере задолженности по уплате алиментов бывшим мужем. Неустойка по оплате алиментов рассчитывается от суммы задолженности на сегодняшний день. Отсчёт времени оплаты неустойки идёт от даты последней оплаты ежемесячного размера алиментов бывшим мужем согласно справки от ФССП.

После получения справки от судебного пристава, который ведёт исполнительное производство по взысканию алиментов, в которой будет видна дата последнего платежа, и можете подавать исковое заявление в суд о взыскании суммы задолженности по алиментам и неустойки согласно положениям ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Ст. 115 СК РФ «1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»

Удачи.

Тимур Хациев
Юрист

в случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.