Как рассчитать неустойку по алиментам за весь период?

У судебного пристава находилось исполнительное производство по алиментам. Удержание алиментов и задолженности производилось по месту работы должника. Алименты и задолженность удержаны на момент совершеннолетия ребенка полностью. Мне необходимо рассчитать неустойку за весь период. Приставы отказывают так как говорят ип окончено фактическим окончанием. Правы ли они в отказе расчета долга. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!