Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления

В главе 63 ГК РФ четко описана очередность наследников: кто за кем наследует имущество и получает его. Но иногда тот, кто по закону должен был стать наследником, умирает до наследодателя или вместе с ним. В этом случае на место умершего наследника «встают» новые — его прямые потомки, и приходится оформлять наследство по праву представления.

Поэтому может оказаться так, что имущество — одно, а оформляют его разные нотариусы. Это связано с регистрацией по месту жительства наследодателей (первоначального и того, кто не успел стать наследником). Если возможные наследники были лишены наследуемого имущества или признаны недостойными, данная возможность для их потомков не возникает.

Юристы и адвокаты сайта готовы объяснить вам, кто из ваших родственников при этом обладает правом представления, как происходит принятие и вступление в наследство в вашем случае, какие потребуются документы, кому и когда их надо предъявлять.

Если вас интересует наследство по праву представления, задайте ваш вопрос или закажите обратный звонок юриста с помощью специальных форм на сайте Правовед. RU. Мы постоянно на связи и готовы вам помочь!

Последние вопросы по теме «наследство по праву представления»

Фильтры
Наследство
Наследование по праву представления после смерти наследодателя
Добрый день! у меня умер родной брат. могу ли я наследовать по представлению долю отца, который умер ранее? если то какие документы необходимо предоставить? Также я проживаю в другом городе, каким образом можно подать документы?
, вопрос №973016, Анастасия, г. Москва
Наследство
Право наследования при составленном завещании
Здравствуйте! Прошу помочь. У гражданки Б. из наследников первой очереди есть только родная дочь. Муж и родители давно умерли. Два родных сына тоже умерли несколько лет назад, но у них есть дети, т.е. родные внуки гражданки Б., которые могут претендовать на наследство по праву представления. Гражданка Б.хочет, чтобы все ее наследство получила только ее родная дочь. Вопрос - если гражданка Б. составит завещание на свою единственную родную дочь, то смогут ли потом внуки умерших детей гражданки Б. отсудить обязательную долю наследства по праву представления?
, вопрос №968599, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Имеет ли право на наследство по праву представления двоюродная внучатая племянница?
Здравствуйте! Имеет ли право на наследство по праву представления двоюродная внучатая племянница?
, вопрос №937320, Олеся, г. Барнаул
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследство по праву представления без завещания
здравствуйте! я наследница по праву представления моего деда. Завещания не было, но отношения с дедом поддерживались на протяжении многих лет. Сейчас сестра моего деда планирует подать в суд на меня, ссылаясь на статью недостойные наследники в связи с тем, что она нанимала сиделку для деда и организовывала похороны. Меня к организации похорон не допускала,но на похоронах я присутствовала. Подскажите, какова судебная практика в такой ситуации??
, вопрос №911019, КИра, г. Москва
Гражданское право
Право на наследство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли внуки подать заявление на наследство при живой жене и сыне? И может ли быть наследницей бывшая жена? И какие доли кто получит.
, вопрос №866789, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться по закону наследство?
ДОБРОЙ НОЧИ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС УМЕРЛА БАБУШКА У НЕЕ ТРИ СЫНА ДВА ИЗ НИХ УМЕРЛИ ДО БАБУШКИ ОСТАЛСЯ ОДИН СЫН И ДЕТИ УМЕРШИХ СЫНОВЕЙ. БАБУШКА ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ПИСАЛА. КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВО. ИМЕЕТ ЛИ ОСТАВШИЙСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ И МОЖЕТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БОЛЬШУЮ ДОЛЮ?
, вопрос №859083, Анастасия, г. Краснодар
Наследство
Имеет ли мой муж право на наследство
Здравствуйте! У моего мужа был дядя. Он умер 4 года назад. Ему наследовала его жена. Которая скончалась месяц назад. Имеет ли мой муж право на наследство учитывая еще и то что соседка получила от тёти завещание, предположительно только на квартиру? И какие нужны документы для того что бы доказать родство? Спасибо.
, вопрос №858338, Елена, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как правильно разделить наследство по долям?
Остался дом, родители умерли. Есть их родная дочь (без детей) и родной внук от их сына, который умер. Спасибо
, вопрос №856169, Марина, г. Железнодорожный
Наследство
Права на наследство
У нас умерла бабушка. У нее было трое детей. Один из троих так же умер. У умершего Осталось двое детей. Сейчас вступаем в наследство после бабушки. Имеем ли мы право на наследство как внуки если есть завещание на одну из дочерей?и в каких долях? Спасибо за ответ!
, вопрос №853429, наталья шаркович, д. Иваново
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли внучка право на наследство по закону, если мать жива, но от наследства отказалась?
После смерти моего дедушки остались счета в сбербанке. Его жена (моя бабушка), его сын и дочь (моя мама, она жива) от наследства отказались. Имею ли я право на наследство этих денежных средств и что мне для этого надо сделать.
, вопрос №851717, Мария, г. Грозный
Наследство
Наследование по предоставлению
Здравствуйте. Такой вопрос. Умерла мать, я являюсь единственным (дочь покойной) наследником первой очереди, но до этого год назад умерла моя бабушка (мать покойной), я прочитал такой вид наследства, как Наследование по предоставлению, и хочу узнать могут ли племянники(внуки бабушки),двоюродные сестры моей мамы унаследовать долю имущества моей матери от ныне покойной бабушке (использовав Наследование по предоставлению)?
, вопрос №829679, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
Наследство
Право представления
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , каковы сроки давности смерти наследника первой очереди для права представления ?
, вопрос №764958, Иван, г. Арсеньев
Наследство
Наследство по завещанию или по праву представлению
у бабушки была приватизирована квартира на дядю и бабушку.сначалабабушка умерла в 2015 году через 9 дней умирает дядя.дядя был женат у него есть дочь.но бабушкой было написано завещание на 1/2 квартиру на маму мою- дочь бабушки.но мама умерла в 2007 году.у мамы 1 дочь - это я.могу ли я претендовать на 1/2 квартиру
, вопрос №744831, Светлана, г. Котлас
Право собственности
Право наследования
добрый день! моя мать, как наследник оформляет земельный участок с домом, ее братья давно умерли, но у одного брата есть дочь, которая ничего не сделала для этого дома и ее отец не был прописан в этом доме, имеет ли право претендовать на этот участок его дочь и если да, то можно ли отсудить ее долю?
, вопрос №737738, Диляра, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.05.2018