Имею ли я право на наследство по праву представления?

Добрый день! У меня в 2006 году умерла бабушка, у нее осталась дочь, которая пропустила срок принятия наследства, но фактически вступила во владение и управление земельным участком и в 2015 году обратилась к натариусу открыть наследственное дело. Мой отец (сын бабушки) умер 1996 году. Имею ли я право на наследство по праву представления, если да, то в каких долях? И может ли еще кто-нибудь на него претендовать?

, Андрей, г. Навашино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство по праву представления Добрый день! У меня в 2006 году умерла бабушка, у нее осталась дочь, которая пропустила срок принятия наследства, но фактически вступила во владение и управление земельным участком и в 2015 году обратилась к натариусу открыть наследственное дело. Мой отец (сын бабушки) умер 1996 году. Имею ли я право на наследство по праву представления, если да, то в каких долях? И может ли еще кто-нибудь на него претендовать?
Андрей

добрый вечер!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя, внуки наследуют по праву представления ту долю, которая причиталась бы их родителю, но, чтобы получить наследство нужно написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев после открытия наследства, вы данный срок пропустили, но он может быть восстановлен в судебном порядке.