Как будет делиться по закону наследство?

ДОБРОЙ НОЧИ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС УМЕРЛА БАБУШКА У НЕЕ ТРИ СЫНА ДВА ИЗ НИХ УМЕРЛИ ДО БАБУШКИ ОСТАЛСЯ ОДИН СЫН И ДЕТИ УМЕРШИХ СЫНОВЕЙ. БАБУШКА ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ПИСАЛА. КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВО. ИМЕЕТ ЛИ ОСТАВШИЙСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ И МОЖЕТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БОЛЬШУЮ ДОЛЮ?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Наследство будет делиться между сыном, а оставшиеся доли — между внуками. Доля у него будет не большая, а как при наследовании, если бы все сыновья были живы и приняли наследство, т.е. по 1/3.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, 33 %имущества наследует оставшийся в живых сын. Дети от двух умерших сыновей наследуют в равной доле от имущества, полагавшегося их отцам, то есть тоже 33% на всех.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Поясните пожалуйста,что значит 33%на всех, это значит на каждого?

33% на живого сына, по 33% на умерших. Эти 33% от умерших делятся на их сыновей в равных долях.