8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться по закону наследство?

ДОБРОЙ НОЧИ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС УМЕРЛА БАБУШКА У НЕЕ ТРИ СЫНА ДВА ИЗ НИХ УМЕРЛИ ДО БАБУШКИ ОСТАЛСЯ ОДИН СЫН И ДЕТИ УМЕРШИХ СЫНОВЕЙ. БАБУШКА ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ПИСАЛА. КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВО. ИМЕЕТ ЛИ ОСТАВШИЙСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ И МОЖЕТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БОЛЬШУЮ ДОЛЮ?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Наследство будет делиться между сыном, а оставшиеся доли — между внуками. Доля у него будет не большая, а как при наследовании, если бы все сыновья были живы и приняли наследство, т.е. по 1/3.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, 33 %имущества наследует оставшийся в живых сын. Дети от двух умерших сыновей наследуют в равной доле от имущества, полагавшегося их отцам, то есть тоже 33% на всех.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Поясните пожалуйста,что значит 33%на всех, это значит на каждого?

33% на живого сына, по 33% на умерших. Эти 33% от умерших делятся на их сыновей в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?
, вопрос №4056137, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015