8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой муж право на наследство

Здравствуйте! У моего мужа был дядя. Он умер 4 года назад. Ему наследовала его жена. Которая скончалась месяц назад. Имеет ли мой муж право на наследство учитывая еще и то что соседка получила от тёти завещание, предположительно только на квартиру? И какие нужны документы для того что бы доказать родство?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В силу п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если сёстры и братья наследодателя умирают до или одновременно с ним.

В Вашем случае, если братья и сёстры дяди живы, тогда наследуют они. Если они уже умерли (т.е. или мама, или папа Вашего супруга), то тогда Ваш супруг может наследовать.от тёти завещание,

получила от тёти завещание
Елена

От какой тёти?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дядя мужа умер 4 года назад. У него была жена. Она наследовала. Месяц назад умерла она. За последние несколько месяцев жизни (на 87 году) написала завещание на соседку. На все имущество или только на квартиру - не ясно, соседка завещание не отдает. Получается что наследовать он должен жене своего дяди. Родственников у нее нет.

К сожалению, Ваш супруг наследовать после жены дяди не сможет, т.к. нет родства между ним и его женой. Наверняка есть какие-нибудь кровные родственники у неё — двоюродные внуки, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015