88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли мой муж право на наследство

Здравствуйте! У моего мужа был дядя. Он умер 4 года назад. Ему наследовала его жена. Которая скончалась месяц назад. Имеет ли мой муж право на наследство учитывая еще и то что соседка получила от тёти завещание, предположительно только на квартиру? И какие нужны документы для того что бы доказать родство?

Спасибо.

02 Июня 2015, 15:06, вопрос №858338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В силу п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если сёстры и братья наследодателя умирают до или одновременно с ним.

В Вашем случае, если братья и сёстры дяди живы, тогда наследуют они. Если они уже умерли (т.е. или мама, или папа Вашего супруга), то тогда Ваш супруг может наследовать.от тёти завещание,

получила от тёти завещание
Елена

От какой тёти?

02 Июня 2015, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Дядя мужа умер 4 года назад. У него была жена. Она наследовала. Месяц назад умерла она. За последние несколько месяцев жизни (на 87 году) написала завещание на соседку. На все имущество или только на квартиру - не ясно, соседка завещание не отдает. Получается что наследовать он должен жене своего дяди. Родственников у нее нет.

02 Июня 2015, 15:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, Ваш супруг наследовать после жены дяди не сможет, т.к. нет родства между ним и его женой. Наверняка есть какие-нибудь кровные родственники у неё — двоюродные внуки, например.

02 Июня 2015, 15:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут