392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство по праву представления двоюродная внучатая племянница?

Здравствуйте! Имеет ли право на наследство по праву представления двоюродная внучатая племянница?

11 Августа 2015, 17:29, вопрос №937320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
28954
ответа
8515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1145. Наследники последующих очередей

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
вкачестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
вкачестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Такой степени родства нет среди наследников.

11 Августа 2015, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
44
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Наследование бывает по закону и по завещанию.

По завещанию наследником может быть кто угодно и даже не родственник.

Если рассматривать наследование по закону, то следует учитывать положения статей 1141-1145 Гражданского кодекса РФ, регулирующих вопрос очередности наследования (от первой очереди (дети, супруг и родители до последующих при отсутствии предыдущих).

В вашем случае вопрос урегулирован статьей 1145 Гражданского кодекса РФ.

11 Августа 2015, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Барнаул

Простите, вопрос урегулирован в моём случае, это означает, что я не имею права претендовать на наследство?

11 Августа 2015, 17:52
44
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, нет, так как такой степени родства гражданское законодательство не содержит. Вы будете иметь право на наследство только при упоминании вас в завещании.

11 Августа 2015, 17:56

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут