Наследование дома по праву представления за умершего отца

Здравствуйте!У меня вопрос по наследству. 3 мес назад умер мой отец, я написала заявление о вступлении в наследство. Помимо имущества моего папы есть дом моего дедушки (папиного отца), на который папа не вступил в наследство. Дедушка умер 10 лет назад, помимо папы есть родной брат, но ни один из сыновей за все 10 лет не вступили в наслество на дом, где единственный собственник был их отец. Папа в этом доме проживал до самой своей смерти, но прописан там не был. И теперь такая ситуация. У папы есть вторая супруга, я- дочь от первого брака. В итоге на дом претендуем: я, папина вторая жена и папин брат. Документы на дом руках у папиной жены и она их никому не дает, нотариусу пока не предъявляла. Нужно ли писать отдельное заявление о вступлении в наследство на дом по праву представления за отца или одного моего заявления на имущество отца было достаточно?

Поскольку дедушка умер 10 лет назад, а никто в наследство не вступил, завещания не было. Теперь право на наследование дома восстанавливать только через суд? Ждать для этого истечения полугода со смерти моего отца?

Заранее благодарна. Юлия

, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Так как ваш отец умер позже вашего дедушки, у вас нет права на наследование по праву представления.

Юлия
Клиент, г. Москва

Почему у меня нет такого права, если этот дом- наследство моего отца? Почему я не могу получить данное наследство за него?

Юлия

Юлия, я не написал, что у вас нет права на данное наследство. Но по не по праву представления. Вы выбрали неверную стратегию.

Вы наследуете имущество отца как наследник первой очереди. И должны доказывать, что данное наследство перешло к вашему отцу до его смерти, то есть включать его в наследственную массу. Наследственное право не из простых. Обратитесь к грамотному юристу. Удачи!