8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование дома по праву представления за умершего отца

Здравствуйте!У меня вопрос по наследству. 3 мес назад умер мой отец, я написала заявление о вступлении в наследство. Помимо имущества моего папы есть дом моего дедушки (папиного отца), на который папа не вступил в наследство. Дедушка умер 10 лет назад, помимо папы есть родной брат, но ни один из сыновей за все 10 лет не вступили в наслество на дом, где единственный собственник был их отец. Папа в этом доме проживал до самой своей смерти, но прописан там не был. И теперь такая ситуация. У папы есть вторая супруга, я- дочь от первого брака. В итоге на дом претендуем: я, папина вторая жена и папин брат. Документы на дом руках у папиной жены и она их никому не дает, нотариусу пока не предъявляла. Нужно ли писать отдельное заявление о вступлении в наследство на дом по праву представления за отца или одного моего заявления на имущество отца было достаточно?

Поскольку дедушка умер 10 лет назад, а никто в наследство не вступил, завещания не было. Теперь право на наследование дома восстанавливать только через суд? Ждать для этого истечения полугода со смерти моего отца?

Заранее благодарна. Юлия

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Так как ваш отец умер позже вашего дедушки, у вас нет права на наследование по праву представления.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Почему у меня нет такого права, если этот дом- наследство моего отца? Почему я не могу получить данное наследство за него?

Почему у меня нет такого права, если этот дом- наследство моего отца? Почему я не могу получить данное наследство за него?
Юлия

Юлия, я не написал, что у вас нет права на данное наследство. Но по не по праву представления. Вы выбрали неверную стратегию.

Вы наследуете имущество отца как наследник первой очереди. И должны доказывать, что данное наследство перешло к вашему отцу до его смерти, то есть включать его в наследственную массу. Наследственное право не из простых. Обратитесь к грамотному юристу. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016