Наследование по праву представления после смерти наследодателя

Добрый день! у меня умер родной брат. могу ли я наследовать по представлению долю отца, который умер ранее? если то какие документы необходимо предоставить? Также я проживаю в другом городе, каким образом можно подать документы?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у брата нет супруги и детей, то вы вправе наследовать после него. В этом случае вам надо обращаться к нотариусу в том городе, где он жил.

Анастасия
Клиент, г. Москва

а если есть дети и мама

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если я правильно понял Ваш вопрос то Вы не являетесь наследником по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видите наследовать по праву представления могут лишь внуки умершего, долю же Вашего отца который умер ранее Вы как наследник первой очереди должны были наследовать так же ранее

а если есть дети и мама

родители дети и супруг это наследники первой очереди, братья и сестры это вторая очередь, как следствие Вы не сможете наследовать после брата

Анастасия
Клиент, г. Москва

да, после смерти отца - наследниками были мама, я и брат. я могу наследовать долю отца по представлению, да или нет?