696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование по праву представления после смерти наследодателя

Добрый день! у меня умер родной брат. могу ли я наследовать по представлению долю отца, который умер ранее? если то какие документы необходимо предоставить? Также я проживаю в другом городе, каким образом можно подать документы?

11 Сентября 2015, 21:31, вопрос №973016 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
18484
ответа
6002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у брата нет супруги и детей, то вы вправе наследовать после него. В этом случае вам надо обращаться к нотариусу в том городе, где он жил.

11 Сентября 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

а если есть дети и мама

11 Сентября 2015, 21:47
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если я правильно понял Ваш вопрос то Вы не являетесь наследником по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видите наследовать по праву представления могут лишь внуки умершего, долю же Вашего отца который умер ранее Вы как наследник первой очереди должны были наследовать так же ранее

11 Сентября 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если есть дети и мама

родители дети и супруг это наследники первой очереди, братья и сестры это вторая очередь, как следствие Вы не сможете наследовать после брата

11 Сентября 2015, 21:49
Анастасия
клиент, г. Москва

да, после смерти отца - наследниками были мама, я и брат. я могу наследовать долю отца по представлению, да или нет?

11 Сентября 2015, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут