8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно наследование земельного пая через 10 лет?

Умер родственник 10 лет назад,родные отказались от права наследования земельным паем,я племянник и хочу восстановить земельный пай на себя возможно ли это после 10 лет

23 февраля 2016, 10:13, александр, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Наследование змельного пая Умер родственник 10 лет назад, родные отказались от права наследования земельным паем, я племянник и хочу восстановить земельный пай на себя возможно ли это после 10 лет
александр

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили
срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление –
не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным
письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования.

23 февраля 2016, 10:37
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за информацию.я узнавал о земельном пае и мне сказали что земля находится в фонде невостребованных земель,и что мне придется с ними судится чтобы землю вернуть

23 февраля 2016, 10:45
я узнавал о земельном пае и мне сказали что земля находится в фонде невостребованных земель, и что мне придется с ними судится чтобы землю вернуть
александр

Да — только через суд.

23 февраля 2016, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ну и помимо сроков, проблема с принятием будет в том, что Вы как племянник наследуете только по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
23 февраля 2016, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли спустя более 10 лет через суд восстановить срок давности?
Здравствуйте! 13 лет назад умер отец, в предпенсионном возрасте. Когда мама обратилась в ПФР, то ей отказали в выплате его накоплений из-за срока давности. Возможно ли спустя более 10 лет через суд восстановить срок давности?
05 ноября 2019, 21:02, вопрос №2577140, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследование земельного пая?
Мой отец передал ОАО свой земельный пай 18 гектар по акту приёма-передачи. Не было ни договора об аренде, ни договора о продаже, ни какого-либо другого договора. К акту был приложен листок бумаги с перечнем "гарантированных обязательств", по которому отец должен был получать зерно и помощь техникой. Однако ничего этого не было. Теперь отец умер. Могу ли я вступить в наследование земельного пая? И насколько правомерны были действия руководства ОАО, практически лишая семью прав на земельный пай?
04 февраля 2019, 20:56, вопрос №2248778, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Наследство
Наследование земельного пая с кадастровым паспортом украинского образца
Добрый день! Я из Крыма,хочу вступить в наследство земельного пая отца, я единственный наследник. Вопрос заключается в том, что кадастровый пастпорт на земельный пай украинского образца. Какие документы мне необходимы для переоформления участка кроме свид-ва о смерти и свид-ва наследования?
17 июля 2017, 14:46, вопрос №1698410, Ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Наследование земельного пая, с чего начать?
Здравствуйте, e меня вопрос по поводу наследования земельного пая . Дело в том что я узнала что мой отец является владельцем земельного пая , но он умер в 2000 году . И о том что у него есть земля я узнала совсем недавно ,моя тётя родная сестра папы хотела оформить землю на себя но ей сказали что она этого сделать не может так как у него есть дети , вот так я и узнала об этом . Но документов на землю у меня соответственно нет . И я не знаю с чего мне начать чтоб оформить документы на себя , и вообще возможно ли это по истечении такого срока.
21 января 2016, 13:26, вопрос №1109550, Алёна Киракосян,
2 ответа
Наследство
Наследование земельного пая
Какие нужны документы и куда обращаться по вопросу наследования земельного пая, отец умер 17 сентября 2013, пай зарегистрирован в селе,наследницей являюсь только я, так как больше никого нет?
26 сентября 2013, 09:27, вопрос №232284, Светлана,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016