Возможно наследование земельного пая через 10 лет?

Умер родственник 10 лет назад,родные отказались от права наследования земельным паем,я племянник и хочу восстановить земельный пай на себя возможно ли это после 10 лет

, александр, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Наследование змельного пая Умер родственник 10 лет назад, родные отказались от права наследования земельным паем, я племянник и хочу восстановить земельный пай на себя возможно ли это после 10 лет
александр

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили
срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление –
не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным
письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования.

александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за информацию.я узнавал о земельном пае и мне сказали что земля находится в фонде невостребованных земель,и что мне придется с ними судится чтобы землю вернуть

я узнавал о земельном пае и мне сказали что земля находится в фонде невостребованных земель, и что мне придется с ними судится чтобы землю вернуть
александр

Да — только через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ну и помимо сроков, проблема с принятием будет в том, что Вы как племянник наследуете только по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.