Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Согласно статьям главы 63 Гражданского кодекса РФ вступление в наследство после смерти отца может проводиться как по закону, так и на основании завещания. Если завещания, в котором четко прописан приоритет детей перед другими наследниками, нет, то дети получают равные доли наследуемого имущества с другими наследниками первой очереди.

Правда, иногда даже получение наследства после смерти по закону оказывается сложным делом. В первую очередь из-за «внезапного» появления новых наследников и, увы, элементарной человеческой жадности. Решаются такие вопросы только через суд.

Отметим, что в ряде случаев можно фактически получить наследство после смерти отца: например, квартиру или дом, если наследник оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру и дом в порядке, улучшает их. Но и в такой ситуации потребуется провести юридическое оформление прав на наследуемое имущество.

О том, как это сделать, вам расскажут специалисты сервиса юридической поддержки Правовед.ru: по телефону или в ходе консультации в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти отца»

Фильтры
Наследство
На какую долю в наследстве я имею право претендовать?
Здравствуйте.Время назад мы с матерью вступали в права наследства после смерти отца.Натариус спросила:в каких долях будете вступать?Я сказал:в равных.Мама запротестовала.Я не придал этому значения на тот момент.Недавно увидел документы на квартиру случайно и увидел что мне принадлежит одна шестая.Что посоветуете?Мама на данный момент является инициатором разъезда.
, вопрос №2649378, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Обязан ли я писать и платить за заявление об отказе от наследства после смерти отца?
У меня умер отец я прописан в его доме но не живу там, претендует на него мама мне он не нужен, обязан ли я писать и платить за заявление об отказе?
, вопрос №2643263, петр, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Имеют ли дети отказавшейся от наследства наследницы право на наследство?
Вступает в наследство после смерти отца сын, сестра пишет отказную от дома, но в этом доме прописаны двое несовершеннолетних детей сестры. Скажите дети имеет ли какое влияние на этот дом, или их мать(сестра)?
, вопрос №2643120, Екатерина, г. Липецк
Наследство
До вступления в наследство осталось 16 дней и я вышла замуж, подавала документы по паспорту с ещё девичьей фамилией, нужно ли оповестить заранее нотариуса?
Смена фамилии( брак) в период 6 месяцев до вступления в наследства после смерти отца..Летом умер мой папа, до вступления в наследства осталось 16 дней и я вышла замуж.Подавала документы по паспорту с ещё девичьей фамилией.Паспорт ещё не меняла так как поженились 2 дня назад.Как мне быть?Будут ли сложности с вступлением в наследство?Нужно ли оповестить заранее нотариуса? Благодарю за ответ.
, вопрос №2635751, Анна, г. Великий Новгород
Наследство
Как можно вступить в права наследства после смерти отца?
Здравствуйте,семья отец мать 2 сына , сыновья выписаны из квартиры (собственники),умер отец надо ли прописываться через пол года одному из сыновей ?Завещания нету.
, вопрос №2631441, Андрей, г. Ухта
Наследство
Какие права я имею на данный момент на вступление в наследство?
Право на наследство. После смерти отца мои родственники вступили в наследство без меня так как я находился на лечении порядка двух лет после инсульта .Какие права я имею на данный момент.
, вопрос №2628292, Роман Бирземинц, г. Москва
Наследство
Оформление наследства после смерти отца, если у одного из детей инвалидность
После смерти отца, остались жена и двое детей. Один из которых инвалид 2 группы по психическому заболеванию. по документам дееспособный, но в жизни не может себя обслуживать, многих вещей не понимает, совершеннолетний. Мама хочет его поместить в дом интернат, потому что по состоянию здоровья уже тяжело за ним смотреть и следить за его гигиеной(не моется и не переодевается. Его врач психиатр советует ей тоже поместить сына если тяжело, сказал, что поможет. Так вот, наследство ещё не открывали. Мама переживает, что интернат обяжет её выплатить долю сыну на его счёт или вообще продаст долю его. Дочь хочет писать отказ в пользу матери, чтобы собственник был один. Может ли сын написать отказ в пользу? Возможно ли вызов нотариус на дом, законно ли это? Он не понимает, что умер отец, только кушает и гуляет, спит, непослушный. Если позвать его с собой к нотариусу, он может не пойти. Так же он не ходит к психиатру на уколы и в учреждение которое направила психиатрическая больница (там соц педагог ведёт занятия, разговоры)
, вопрос №2617932, Анастасия, г. Уфа
Недвижимость
Можно ли потребовать снести чужой ангар со своей земли?
Добрый день! Получил в наследство после смерти отца земельный участок (назначение - для ведения ЛПХ). Несколько лет до сметри у отца было КФХ. На этом участке были построен ангар, зарегистрирован он не был, строился без согласований. После смерти отца родственники (двое) обратились в суд с целью раздела имущества КФХ, так как считали себя членами КФХ. Суд опредилил признать за ними по 1/3 имущества КФХ, в т.ч. по 1/3 доли в этом ангаре. Постройка при этом осталась незарегистрированной и не узаконивалась. После этого родственники предложили мне выкупить их доли по завышенной цене. Вопрос: могу ли я вместо выкупа потребовать у них сноса ангара, т.к. он мешает мне полноценно распоряжаться моей землёй?
, вопрос №2616300, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Как оформить наследство после смерти отца в таком случае?
Добрый день! Ситуация следующая, мама умерла - мы с папой вступили в наследство. Вопрос, если жизнь так сложится и папа повторно вступит в брак с новой женой. То после его смерти кто будет единственным наследником его доли, которую он приобрел после вступления в наследство после смерти?
, вопрос №2614399, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вычтут ли сумму долга по кредиту наследника из получаемого им наследства?
Здравствуйте. Я получаю наследство после смерти отца. Еще по месту работы выплачиваю 50% от зарплаты кредит как поручитель за умершую знакомую. Будет ли этот кредит вычитаться из суммы полученного наследства? или лучше его оформить на маму?
, вопрос №2605724, Анна, г. Ярославль
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца, если родственники не общаются со мной
Здравствуйте! Недавно ушел из жизни мой Любимые и Единственный отец, который был ля меня всегда примером правильного и примерного челоевка. Сейчас мама и младший брат суетятся и быстро все оформляют принадлежавшее ему имущество и все разговоры ведут только между собой не посвещая меня в эти дела. Все документы и бумаги у них. Я смотрю на эту всю ситуацию и не могу нечего понять. Ведь отец хотел все что бы были между нами троми и все по честному. Меня очень волнует этот вопрос, так как я считаю эту ситуацию не правильной по отношению к отцу, ведь не прошло и пол года, а уже все мама с братом побыстрому на себя стараются оформить и меня оставить в стороне. Как мне быть в этой ситуации , подавать ли необходимые докмнты о вступлении в наследство молча, если они это все делают без меня? Хотя некоторую часть наследства они уже оформили на себя. Как мне быть и что делать? И могу ли я добиться что бы было расмотрение всего что принадлежало моему отцу было честно по отношению друг к другу поделено между нами? даже , то что они уже переоформили? Ведь если я не подам документы все движимое и недвижимое наследство перейдет брату и мама в итоге тоже сможет в пользу него составить завещание и я уже точно останусь не с чем???
, вопрос №2603475, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я после смерти отца претендовать на квартиру бабушки как наследник?
Здравствуйте! У меня умер отец, он жил с матерью(моей бабушкой) в ее квартире. Могу ли я претендовать на квартиру как по наследству! после смерти отца, мать(бабушка моя) оформила дарственную на свою племянницу без моего ведома!
, вопрос №2587396, роман, г. Москва
Наследство
Нужно ли дочери вступать в наследство после смерти отца?
Умер отец. Был прописан в квартире, в которой проживают/прописаны бывшая жена, дочь и сын. При приватизации папа подписывал отказ от доли в пользу пожизненного проживания в квартире.(собственность 100% на маме) Нужно ли дочери(мне) вступать в наследство после смерти отца по его прописке/доли в этой квартире?
, вопрос №2585579, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как мне в данном случае можно отказаться от доли в наследстве?
После смерти отца я отказалась от наследства в пользу матери.Натариус говорит что отказ от доли на жилье в это невходит такли это.Получается это еще повторные расходы в деньгах
, вопрос №2572029, Любовь Аатольевна Семяннникова, г. Ленск
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и его сына: его жене, жене сына или внукам?
Умер отец, через 5 месяцев умер его сын. Кому достанется наследство: его жене , жене сына или внукам ( дети сына )?
, вопрос №2557507, Екатерина, г. Рязань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2020