8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

В каком сейчас вообще статусе квартира, раз она не в собственности?

Добрый день! Квартирный вопрос.

Была выделена квартира от мин. обороны отцу, есть решение суда о признании отца собственником квартиры в порядке бесплатной приватизации. Решение прикрепляю.

Вопрос такой, если не подавать документы в мфц на регистрацию права, будут ли проблемы в дальнейшем, при автоматическом вхождение в наследство после смерти отца?

Дооформить права собственности сейчас накладно, ибо у отца проблемы с головой (Деменция).

И поясните пожалуйста про приватизацию, квартира, получается автоматически приватизирована? исходя из этого решения?

Что будет после смерти отца если не дооформить сейчас квартиру , как войти в наследство, через какую форму оформлять?

Что это по деньгам как выгоднее? Как лучше вообще действовать, что посоветуете?

В каком сейчас вообще статусе квартира, раз она не в собственности? Есть кадастровый номер.

Если нужно, прикреплю полностью решение суда

Показать полностью
  • Решение суда
    .jpeg
, Lonely Loony, г. Энгельс
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если есть решение о передаче квартиры в собственность отца на основании его заявления, но он не зарегистрировал это право в связи с возникшими проблемами по состоянию здоровья, то Вам, как наследникам, после смерти отца придется в судебном порядке устанавливать право собственности на квартиру отца и включать её в наследственную массу.

Так, согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

Поэтому никаких проблем в плане наследования (за исключением, обращения в суд) не возникнет.

1
0
1
0

Также возможно заняться регистрацией права собственности на квартиру и сейчас, признав отца в судебном порядке недееспособным (госпошлина — 300 рублей) и оформив опекунство над ним. Затем опекун может вместо опекаемого подать документы на регистрацию права собственности.

Так, согласно ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Это будет дешевле, чем обращение в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовала зарегистрировать право собственности за отцом на данную квартиру.

В случае его смерти, нотариус не сможет Вам выдать свидетельство о праве на наследство и отправит в суд.

В соответствии с п. 8 Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании » от 29 мая 2012 года №9 при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требование о признании права собственности в порядке наследования .

Вы должны понимать, что у Вас возникнут судебные издержки при подаче данного искового заявления. Нужно найти способы зарегистрировать право собственности за отцом сейчас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

Возможно, есть  смысл признавать его недееспособным, и решить вопрос о назначении опекуна.

В таком случае опекун на основании решения суда  сможет зарегистрировать право собственности. 

0
0
0
0

В каком сейчас вообще статусе квартира, раз она не в собственности?

Право собственности по решению суда  возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса  РФ).

До регистрации перехода права собственником остается прежний правообладатель.

0
0
0
0

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст. 29 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

При принятии Вами наследства, если квартира будет в таком же неоформленном статусе, у Вас будут определенные проблемы.

Дело в том, что собственность на недвижимость возникает с момента регистрации такого права в ЕГРН (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ)

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поскольку регистрация перехода права к Вашему отцу не зарегистрирована в реестре, он не является собственником этого помещения, но является его законным владельцем.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан проверить, обладал ли наследодатель правами в отношении наследуемого имущества. (ст. 72, 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

И проверка осуществляется посредством обращения к ЕГРН. Если в ЕГРН не будет сведений об праве собственности Вашего отца на эту квартиру, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и отправит Вас в суд.

В суде придется заявлять иск о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности за наследниками.

1
0
1
0

По вопросу, как поступить, то в идеале, если Ваш отец способен хоть к какой то деятельности, то лучше ему лично подать заявление о регистрации права в МФЦ.

Если он действительно не осознает сейчас характер своих действий, то Вы можете в судебном порядке признать его недееспособным, стать его опекуном и подать документы на регистрацию за него.

Но здесь тоже надо помнить, что процесс признания недееспособным не такой легкий, а также чреват потом различными последствиями — Вам придется стать его опекуном, нести полную ответственность за его действия, регулярно отчитываться перед органами опеки и расходовании его имущества, Вы также не сможете заключать никаких сделок по отчуждению его имуществом без согласия органов опеки.

Третий вариант это ничего не делать и оставить все как есть. После открытия наследства в судебном порядке включить квартиру в наследственную массу. С учетом наличия судебного решения о признании права собственности вряд ли процесс будет сложным и слишком длительным.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Решение суда является одним из оснований для регистрации права собственности — ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому возможно на основании этого решения регистрация права собственности. Но ввиду наличия особых обстоятельств, на сегодня, как я понимаю это затруднено, в силу наличия у собственника заболевания, не позволяющего ему одавать отчет своим действиям. 

В этом случае либо следует получить права опекуна в судебном порядке и соответственно произвести регистрацию права, либо в судебном порядке после открытия наследства требовать включения данного имущества в наследственную массу. 

1
0
1
0

Ваша ситуация несколько проще, чем могла бы быть. Например, при приватизации имели место случаи, когда наследодатель только подал заявление о приватизации. И даже в этом случае можно было бы воспользоваться п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, в которм суд указал:

… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...

Ввашем же случае уже имеется судебное решение о признании за отцом права собственности на указанное жилое помещение. Поэтому на мой взгляд, тут особых сложностей и после открытия наследства не будет.

Но если есть возможность признать отца недееспособным и получить права опекуна, конечно, лучше это сделать сейчас.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Семейное право
Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке
Здравствуйте! Мне 13, и меня интересует один вопрос. Жизнь с родной матерью меня абсолютно не устраивает, но она не входит в список часто выпивающих и не особо часто меня бьет, а скорее зачастую оказывает моральное давление. Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке. Отдадут ли меня бабушке с квартирой, у которой есть нормальная работа, если мать вот такая как я указала выше? И со скольки лет я смогу сама выбрать или хотя бы оказывать какое-либо влияние, с кем я хочу жить? Смогу ли вообще? Огромное спасибо заранее вам за ответ!
, вопрос №4079109, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2022