С какого момента начинает течь срок исковой давности и будет ли сын отвечать за долги отца?

Мой несовершеннолетний сын вступил в наследство после смерти отца. Ему по наследству перешла комната. При жизни отец за эту комнату имел долг по коммунальным платежам. Умер отец в 2019 году. Фактически сын получил комнату в 2021 году. На день перехода права на комнату иск по долгу за коммунальные платежи отцу не предъявлялись. С какого момента начинает течь срок исковой давности и будет ли сын отвечать за долги отца?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сын принимает наследство, то принимает  и долги наследодателя.  Ст. 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Взыскать вправе в пределах трехлетнего срока.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

что значит фактически получил? зарегистрировано право собственности?

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Наследник после принятия наследства отвечает за долги наследодателя. Могут взыскать долг в пределах 3 летнего срока

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Смерть наследодателя не влияет на течение сроков исковой давности.

Если указанные сроки истекли в 2021 году, тогда при взыскании задолженности по коммунальным платежам в судебном порядке необходимо заявить об указанном обстоятельстве в суде.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев