Возможно ли оформить генеральную доверенность на одного из родителей и стоит ли?

Возможно ли оформить генеральную доверенность на одного из родителей и стоит ли? Вступила в наследство после смерти отца, вероятно, будет суд со сводным братом. Присутствовать на нем не смогу в силу личных обстоятельств. Ген. доверенность на маму необходима для ответа в суде от моего лица, а также для осуществления купли-продажи долей имущества (обязательный пункт). Местный нотариус отказал в составлении документа, не предоставив альтернативы или контраргумента. Предположительный срок 3 года, отзову доверенность раньше.

, Татьяна, г. Казань
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, под «генеральной» доверенностью понимается управление и распоряжение всем, принадлежащим Вам, имуществом, в том числе банковскими счетами, в том числе в такой доверенности указываются права сдачи в аренду, мены, дарения и т.д. Если у Вас есть необходимость представительства в суде, то можно у нотариуса оформить доверенность на судебную доверенность, с полномочиями регистрации соответствующих прав,  отдельно можно сделать доверенность на куплю-продажу конкретного недвижимого имущества.