Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти мужа

Право на получение наследства женой после смерти мужа и его ближайшими родственниками гарантировано Конституцией, а также статьями Гражданского кодекса РФ (например, статья 1142, в которой описываются очереди наследования).

Даже при наличии завещания, заверенного у нотариуса, законная супруга не всегда может рассчитывать на получение наследства в том объеме, в котором оно указано в документе. Ряд категорий родственников могут претендовать на долю в имуществе по закону.

При отсутствии завещания жена может получить как наследник первой очереди половину имущества — квартиры, счетов и т. д. Но и в этом случае завещание не становится гарантией получения причитающейся по закону доли: его могут оспорить.

Самые сложные ситуации — инициирование суда с оспариванием завещания, большое количество родственников, принадлежащих к категории, которая даже с завещанием имеет право на долю в наследстве и т. д. — можно разрешить только с хорошей юридической поддержкой. Как минимум — советом и консультацией, которые можно получить здесь, на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти мужа»

Фильтры
Наследство
Как оформить наследство после смерти мужа, если остальные родственники отказываются?
Умер муж,квартира куплена на его имя до брака и оформлена на него. Его мама и брат собираются писать отказ от наследства,я собираюсь оформить квартиру на нашего совместного несовершеннолетнего ребенка. Брат живет на другом конце страны,но сейчас в связи с похоронами находится рядом. Какие нужны документы,заявления,куда и когда обратиться???
, вопрос №1662769, Мария, г. Краснодар
Наследство
Можно ли получить наследство спустя три года?
три года назад я с детьми вступила в наследство после смерти мужа, 1/10 осталась за свекровью но она не оформляла сейчас хочет переписать на внуков реально ли это?
, вопрос №1635803, Ольга, г. Сызрань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Должна ли жена вступать в наследство после смерти мужа, если по документам является собственником?
Умер муж ,осталась кредитовая карта банка. Нужно ли жене вступать в наследование если ей принадлежит собственность (оформлено на нее) Есть сын,который подал на наследство (которого нет )через нотариуса . Кого обяжут оплачивать долг по кредитной карте ? Вправе ли банк начислять % и штрафы ,после смерти заемщика ( банк уведомлен о смерти заемщика)
, вопрос №1623964, Жанна, г. Краснодар
Наследство
Как будет разделено наследство после смерти мужа, если у него есть дети от другого брака?
Я в браке 17 лет.Общих детей от брака нет,родителей нет,есть один брат и племянники.Дом оформлен на двоих(два свидетельства собственности).Я инвалид 3 группы.У мужа от первого брака есть двое взрослых детей в возрасте за 30 лет и мать в возрасте 80 лет.Есть бизнес в виде двух магазинов (помещение в собственности).При смерти одного из нас,разъясните что кому достанется?И еще один вопрос:при разводе бизнес делится и как?
, вопрос №1586632, Людмила, г. Арзамас
Наследство
Можно ли избежать разделения наследства после смерти мужа, заключив брачный договор?
Здравствуйте! Я нахожусь в браке с мужем около 15 лет, у нас 2 детей. У мужа был ранее первый брак, рожден 1 ребенок. Муж платит алименты на первого ребенка. Муж находится на инвалидности. По ходу совместной жизни у нас приобретается разная недвижимость.У нас возник вопрос: может ли защитить брачный договор, говорящий о том, что вся недвижимость находится в моей собственности от ситуации, если вдруг муж уйдет из жизни и недвижимость поделится по наследству всем 3 детям. Он понимает, что вся недвижимость приобретается на мои деньги и моими силами, и хочет подписать брачный договор. И я не хочу делить ее с чужим для меня ребенком. Поможет ли нам подписание брачного договора в этой ситуации на будущее?
, вопрос №1579413, Елена,
Наследство
Как получить информацию о наследстве после смерти мужа?
Здравствуйте! муж при жизни оформил дарственную на дочь от первого брака. но я документы дарственной не видела. может дочка первого брака говорит на словах что есть дарственная? спустя некоторое время у нас родился совместный ребенок, не идет ли ущемление прав ребенка по прописке мужа? но полгода назад муж умер,И никто из его детей от первого брака в известность не ставит, есть ли у мужа какое то наследство? На сколько я знаю спустя полгода вступают в наследство имеет ли права наша совместная дочь тоже вступить в наследство если оно есть?. так же об этом дети от первого брака умалчивают. полгода со дня смерти было 8 марта
, вопрос №1573857, татьяна, г. Новочебоксарск
Наследство
Как правильно подать заявление в суд на вступление в наследство?
После смерти мужа в 6-ти месячный срок не подала заявление нотариусу на вступление в наследство. Когда пошла к нотариусу, спустя 6 месяцев, та мне сказала, что я пришла поздно и мне надо обращаться в суд для этого. Это она сделала на словах. Обратилась в суд по месту нахождения квартиры. Там мне сказали, что не правомерно обращаюсь, так как я должна подать заявление по месту прописки. Обратилась с заявлением по месту прописки. Там мне опять сказали, что я не правильно обратилась, так ка должна обращаться по месту нахождения квартиры. Я опять обратилась в первоначальный суд. Но, с меня теперь требуют письменный отказ нотариуса, и доказательства, что мне необходимо реализовать право на наследство. В дополнении к страданиям, которые я получила из-за ухода любимого человека, с которым прожили почти 30 лет, мне суждено пройти этот ад через судебные отписки. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1570056, Людмила, г. Воронеж
Наследство
Каковы условия разделения наследства после смерти мужа, если у него осталась дочь от другого брака?
Муж скоропостижно скончался. Отправлено первого брака осталась дочь 40 лет. Его дом,в нем жила жена прописана. Прописана и дочь отправлено первого брака,но не жила. Может ли она въехать и жить в доме? Когда могут прийти описать имущество после вступления в наследство или до вступления тоже могут прийти.
, вопрос №1569637, Наталья, г. Каменск-Уральский
Земельное право
Как оформить земельный участок, ранее выданный КФХ для ведения сельского хозяйства?
Решением Президиума Мензелинского районного Совета народных депутатов от 22 октября 1993 года № 133 Галимзянову Фагилю Са-лихзяновичу был предоставлен земельный участок в размере 14,7 га для организации крестьянского хозяйства. На право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей был выдан Государственный Акт № РТ-28-28 с приложением списка собственников и размера их долей. 9 августа 1995 года мой муж (глава КФХ) Галимзянов Фагил Салихзянович трагический умер. После смерти мужа (главы КФХ) решением Президиума Мензелинского районного Совета народных депутатов № 90 от 11.09.1995 г., с согласия членов КФХ данное КФХ было переоформлено на меня – на жену, Галимзянову Фираю закариевну. Наш брак зарегистрирован в законном порядке. 29.04.2011 в связи с ликвидацией КФХ снят с налогового учета. С 2011 года с моего согласи на основании договора аренды, заключенного между мною физ.лицом и юр.лицом данная земля обрабаты-вается колхозом. В настоящее время стоит вопрос как я могу оформить эту землю на себя -наследство после смерти мужа не кто ни принимал? Какие пути для этого есть. Заранее спасибо. Мой сын фанис телефон 8-9178567587
, вопрос №1564714, фанис, г. Набережные Челны
Наследство
Как бабушке получить наследство после смерти мужа, если со дня смерти прошло 8 месяцев?
Моя бабушка хочет получить наследство, от умершего мужа. Ему принадлежало 50% от квартиры, 2-я часть принадлежит сестре умершего. Прошло около 8-ми месяцев после смерти, получить наследство возможности не было, по причине лечения. Завещание умерший не составлял.
, вопрос №1546002, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники на наследство после смерти мужа?
мы приобрели жилье за материнский капитал. оформили право собственности в равных долях на всех членов семьи. муж умер и теперь я и несовершеннолетние дети вступаем в наследство на его долю Но , по словам нотариуса, в наследниках его близкие родственники. имеют ли они право быть наследниками?
, вопрос №1539154, Олеся, г. Краснодар
Наследство
В какие сроки после смерти мужа можно подать заявление на наследство?
После смерти мужа я с детьми вступила в наследство, и его родители.Как делится имущество оформленное на меня (приобретено во время брака), на имущество оформленное на меня заявления его родители не подавали.Муж умер 8 месяцев назад.
, вопрос №1522137, Оксана, г. Минусинск
Наследство
Кто имеет право на наследство после смерти мужа?
Умер муж. На его имя осталось квартира и две машины. Правоприемники:я-жена, двое несовершеннолетние дети. Могут ли родители мужа притендовать на наследство? И нужно ли оценивать машину?
, вопрос №1515252, Алия, пгт. Джалиль
Наследство
Кто кроме жены сможет претендовать на наследство, после смерти мужа?
муж и жена без детей, умирает муж кто будет наследником? понятно жена а как насчет родственников со стороны мужа?
, вопрос №1496245, Елена, г. Владивосток
Наследство
Имеет ли право жена наследовать долю квартиры матери покойного мужа после ее смерти?
Уважаемые юристы, здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Умер муж, через год умирает его мать, завещания она не оставила. Детей нет, других родственников тоже. Может ли жена наследовать за матерью умершего мужа или ее доля квартиры перейдет теперь государству? Спасибо.
, вопрос №1469567, Иван Сергеев, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.06.2017