Надо ли оформлять наследство на долю квартиры мужа?

Обязательно ли вступать в права наследства после смерти мужа. Мы прожили в этой квартире 35 лет и покупали вместе. Сейчас мне надо за вступление наследством заплатить 16 тысяч рублей, чтобы оформить его долю на себя. У нас есть единственная дочь, других наследников нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вступать в наследство обязательно, так как если Вы не примите наследство и не оформите право собственности на имущество то в будущем не сможете им распоряжаться. Если пропустить срок вступления то потом придется восстанавливать свои права через суд. Вы можете подать заявление о принятии наследства (обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти), а свидетельство получить позже когда будет возможность.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Откуда у вас информация о такой стоимости оформления наследства? Наследство лучше принять, и есть многочисленные льготы при оплате услуг нотариуса, и ряд случаев, когда от уплаты тарифа граждане освобождаются. К тому же, если данную квартиру вы приобретали в браке, то 1/2 принадлежит вам на праве собственности, что также оформляет нотариус при ведении наследственного дела (если первоначально квартиру оформляли на супруга).

Рекомендую вам в 6-ти месячный срок со дня смерти супруга обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что будет стоить до 1000 рублей. Нотариус скажет сколько будет стоить оформление наследства (после предоставления вами всех документов на квартиру), и тогда вы можете обратится за получением документов уже в любое для вас время, собрав нужную сумму, главное подать заявление на принятие наследства в шестимесячный срок. Удачи