8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оформлять наследство на долю квартиры мужа?

Обязательно ли вступать в права наследства после смерти мужа. Мы прожили в этой квартире 35 лет и покупали вместе. Сейчас мне надо за вступление наследством заплатить 16 тысяч рублей, чтобы оформить его долю на себя. У нас есть единственная дочь, других наследников нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вступать в наследство обязательно, так как если Вы не примите наследство и не оформите право собственности на имущество то в будущем не сможете им распоряжаться. Если пропустить срок вступления то потом придется восстанавливать свои права через суд. Вы можете подать заявление о принятии наследства (обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти), а свидетельство получить позже когда будет возможность. 

1
0
1
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Откуда у вас информация о такой стоимости оформления наследства? Наследство лучше принять, и есть многочисленные льготы при оплате услуг нотариуса, и ряд случаев, когда от уплаты тарифа граждане освобождаются. К тому же, если данную квартиру вы приобретали в браке, то 1/2 принадлежит вам на праве собственности, что также оформляет нотариус при ведении наследственного дела (если первоначально квартиру оформляли на супруга).

Рекомендую вам в 6-ти месячный срок со дня смерти супруга обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что будет стоить до 1000 рублей. Нотариус скажет сколько будет стоить оформление наследства (после предоставления вами всех документов на квартиру), и тогда вы можете обратится за получением документов уже в любое для вас время, собрав нужную сумму, главное подать заявление на принятие наследства в шестимесячный срок. Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 31.08.2017