Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа?

Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа, если документы право собственности на земельный участок на жену и является собственником незавершенного строительством жилого дома. Может ли претендовать мать на наследство.

, Дамира, г. Чистополь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если право собственности оформлено на Вас, то обращаться к нотариусу нет необходимости, по крайней мере в отношении указанного Вами имущества. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если мать умершего вступит в наследство, то она может претендовать на долю в совместно нажитом в браке имуществе и доказывать свои права на него.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дамира.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, да, мама мужа может претендовать на наследство.
Необходимо отметить, что в имуществе, нажитом во время брака наследуется только доля умершего супруга, которая будет делиться между всеми наследниками, в том числе и Вами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дамира! В семейном праве есть такая презумпция общности совместно нажитого имущества супругами в браке (п.1 ст.34 СК РФ). Это означает, что все имущество, которое Вы нажили в браке с мужем, делится между Вами наполовину, т.е. каждый имеет 1/2 доли при отсутствии соглашения о разделе имущества или брачного договора. Следовательно, земельный участок и объект незавершенного строительства, о которых идет речь, наследуются между Вами и свекровью (также является наследницей первой очереди) следующим образом:

1/2 доли принадлежит Вам (ст.1150 ГК РФ) + 1/4 в качестве наследства от мужа (п.2 ст.1141 ГК РФ) = 3/4;

1/4 доли принадлежит матери наследодателя  (п.2 ст.1141 ГК РФ).