8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей наследства после смерти мужа

Добрый день. Недавно у меня умер муж. когда мы с ним поженились, у него от первого брака было двое детей и у меня один. Все трудоспособные и старше 18 лет. Единственное, один из них имеет инвалидность 2 группы, (после рака). Родителей уже нет в живых. Из имущества у нас небольшой офис, две машины и дом, все на мужа записано, и все было куплено в браке, за исключением земельного участка, на котором и построен дом. Так вот, хотела узнать, как распределяться доли между мной и тремя детьми?

, Кристина, г. Калининград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Кристина!

От имущества, приобретенного в период брака, вы автоматически получаете половину (это супружеская доля). Оставшаяся половина в равных долях распределяется между наследниками первой очереди (детьми умершего и вами).

Имущество, которое не относится к совместному имуществу супругов, делится в другом порядке: супружеская доля не выделяется, имущество делится на равные доли между наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Инвалидность одного из детей наследодателя в данном случае не играет никакой роли, поскольку завещания после себя ваш супруг не оставил. Соответсвенно к наследованию призываются наследники первой очереди, а это двое детей от первого брака наследодателя и законная супруга наследодателя. Ваш сын не наследует после смерти отчима, он имеет право наследования только принадлежащего вам имущество. 

У нотариуса вам необходимо будет заявить о выделе вашей супружеской доли из наследственной массы. На 1/2 долю (которая принадлежала наследодателю, как вашему супругу) приобретенного в браке имущества имеют право претендовать вы и двое сыновей наследодателя в равных долях, права на земельный участок распределяются между наследниками также в равных долях без выдела супружеской доли. Вы можете заключить соглашение о распределении имущества соразмерно долям между наследниками и определить кому какой недвижимый объект перейдет. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
486 ₽
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017