Распределение долей наследства после смерти мужа

Добрый день. Недавно у меня умер муж. когда мы с ним поженились, у него от первого брака было двое детей и у меня один. Все трудоспособные и старше 18 лет. Единственное, один из них имеет инвалидность 2 группы, (после рака). Родителей уже нет в живых. Из имущества у нас небольшой офис, две машины и дом, все на мужа записано, и все было куплено в браке, за исключением земельного участка, на котором и построен дом. Так вот, хотела узнать, как распределяться доли между мной и тремя детьми?

, Кристина, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

От имущества, приобретенного в период брака, вы автоматически получаете половину (это супружеская доля). Оставшаяся половина в равных долях распределяется между наследниками первой очереди (детьми умершего и вами).

Имущество, которое не относится к совместному имуществу супругов, делится в другом порядке: супружеская доля не выделяется, имущество делится на равные доли между наследниками первой очереди.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Инвалидность одного из детей наследодателя в данном случае не играет никакой роли, поскольку завещания после себя ваш супруг не оставил. Соответсвенно к наследованию призываются наследники первой очереди, а это двое детей от первого брака наследодателя и законная супруга наследодателя. Ваш сын не наследует после смерти отчима, он имеет право наследования только принадлежащего вам имущество.

У нотариуса вам необходимо будет заявить о выделе вашей супружеской доли из наследственной массы. На 1/2 долю (которая принадлежала наследодателю, как вашему супругу) приобретенного в браке имущества имеют право претендовать вы и двое сыновей наследодателя в равных долях, права на земельный участок распределяются между наследниками также в равных долях без выдела супружеской доли. Вы можете заключить соглашение о распределении имущества соразмерно долям между наследниками и определить кому какой недвижимый объект перейдет. Удачи!