Может ли жена брата претендовать на долю в наследстве?

Доброго времени суток! Ситуация сложилась щепетильная, так что постараюсь изложить как можно внятнее.

У моего отца (Петра), было два брата (Влад и Федор). У отца двое детей (я и брат) у Федора -сын Иван, у Влада никого не было.

Отец и Федор умерли более 7 лет назад. Также умер сын Федора Иван более 6 лет назад.

В конце мая этого года умер Влад, в наследство остался дом и участок. Мы с моим родным братом вступили в наследство как единственные наследники, других никого нет.

Но сложилась такая ситуация: объявилась жена покойного Федора и стала претендовать на наследство, якобы на долю своего покойного сына Ивана (нашего двоюродного брата). Говорит что вроде восстановит право Ивана себе. В права наследства после смерти мужа (Федора) и сына (Ивана) она не вставала, сын (Иван) тоже не вставал в права наследства своего отца (Федора).

Вопрос:

1.Сможет ли эта женщина действительно претендовать на долю в наследстве дома, при том что сроки вступления в наследство своего мужа и сына она пропустила более чем на 6 лет?

2.Если да, то как можно это оспорить?

3. Если она докажет право на наследство, она встанет в ту же очередь что и мы или наша очередь будет приоритетней?

, Максим, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.
Из Вашего сообщения не очень понятно, что входит в наследственную массу.
Если Влад являлся единственным собственником дома и земельного участка, то после его смерти Вы с братом наследуете по праву представления (ст.1143 ГК РФ). Если бы Иван был жив, то он наследовал бы вместе с Вами, если бы у него остались дети – они тоже наследовали бы вместе с Вами, но не его мать, т.к. по праву представления могут наследовать только потомки наследника, умершего ранее наследодателя. В принципе, супруга умершего брата (Федора) наследодателя могла бы претендовать на обязательную долю, но только в том случае если бы она была нетрудоспособной и жила на иждивении Влада (наследодателя), но такого вроде не было, исходя из Вашего сообщения.
Если дом и участок был оформлен на отца (Петра), то тогда возможны варианты и нужны дополнительные детали. Оформлялось ли наследство после смерти Петра? Единственный он был собственник или вместе с братьями? Проживали ли братья совместно?