Как маме без участия сына вступить в наследство после смерти мужа?

3х-комнатная квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец, сын). Отец умер. Мать и сын не вступили в наследство в течении 9 лет. Мать хочет вступить в наследство на половину 1/3-ти доли отца. Сын принципиально не хочет вступать в долю наследства. Как матери вступить в свою долю наследства? Может ли мать без участия сына вступить в долю наследства?

, Юрий, г. Чистополь

Как вступить в наследство маме, если не хочет? 3х-комнатная квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец, сын). Отец умер. Мать и сын не вступили в наследство в течении 9 лет. Мать хочет вступить в наследство на половину 1/3-ти доли отца. Сын принципиально не хочет вступать в долю наследства. Как матери вступить в свою долю наследства? Может ли мать без участия сына вступить в долю наследства?

Юрий

Да, мать может получить свидетельство о праве собственности на причитающуюся ей долю в наследстве. Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если она на момент смерти своего супруга была зарегистрирована в квартире (плюс она является собственником доли) и наверняка оплачивала коммунальные услуги, она фактически приняла наследство. Ей нужно получить свидетельство у нотариуса и зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре.