8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство после смерти мужа?

муж умер, но мы хотели развестись уже подавали документы, у меня двое детей. квартира совместно нажитая, но его мать угрожает если я буду дальше бороться за наследство, то она отнимет детей. я официально работаю. кредитов на мне нет.

, Алиса, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алиса, если Вы ведете нормальный образ жизни, то никто у Вас детей не отнимет. А бороться за наследство Вы просто обязаны, поскольку у Вас дети, а это в первую очередь их интересы. Никого не бойтесь, обращайтесь к нотариусу и принимайте наследство.

0
0
0
0
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Наследники первой очереди – это дети наследодателя, его родители, а также супруг. Каждый из них имеет право наследовать имущество в абсолютно равных долях.

Если к моменту открытия наследства кто-либо из вышеуказанных лиц уже ушел из жизни, то доля умершего разделяется между остальными наследниками.

Сначала выделяется доля, принадлежащая живому супругу, из общего имущества, нажитого семьей за все время ее существования. Соответственно, вторая доля, принадлежащая умершему, распределяется между всеми наследниками из первой очереди, в которую также входит и супруг.

Думаю вам не стоит оставлять вашу долю и доли ваших детей.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Никто у матери НЕ сможет отнять детей. Глава 12 Семейного кодекса подробно описывает права детей.

Вступайте в наследство в соответствии с положениями раздела 5 Гражданского кодекса РФ.

Удачи.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из-за споров о наследстве бабушка не имеет право отнять у Вас детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (п. 1 ст. 63 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017