Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Право собственности
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1. Наследство. Умерла мама, у нее имеются трое наследников первой очереди: дочь от первого брака, муж, дочь от второго брака. Объект дачный домик и садовый участок в СНТ. Ситуация: дочь от первого брака умирает, у нее остаются две дочки (внучки) одна, из которых несовершеннолетняя (16 лет), т.е. наследники второй очереди. У меня вопрос в следующем: умершая заявила свои права на наследство доли. Также как и муж и вторая дочь. Соответственно её дочери (наследники 2-ой очереди) имеют права заявить право на наследство доли их матери? 2. Приватизация. 3 к. кв. в новостройке(по сносу ветхого жилья) Прописаны 5 человек из которых 2 несовершеннолетних:6 и 16 лет. Вопрос в следующем, можно ли закрепить за долями комнаты? И как в дальнейшем может происходить продажа квартиры?
, вопрос №878415, Ирина, г. Москва
Наследство
Как заявить о праве наследства, наследнику 1 очереди, если все документы собирают другие 2 наследника первой очереди
как заявить о праве на наследство, если наследников 1 очереди, 3 человека. из них, один наследник, получил от другого доверенность, на свою долю наследства. могут ли они обмануть третьего наследника и вступить в наследство вдвоем. как этого избежать
, вопрос №864667, Андрей, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Гос. Пошлина для наследников первой очереди по завещанию
Гос. пошлина для наследников первой очереди по завещанию- 0,3%, а наш нотариус говорит, что по завещанию- 0,6%, что делать? И если несколько наследников, то можно получить одно свидетельство на все наследственное имущество в целом и на всех.
, вопрос №863179, Галина, г. Серпухов
Наследство
Как наследовать участок земли, если прошло уже 4 года?
Имеется участок земли, который был оформлен на дедушку, в 2010 году он умер, но наследство на землю в течение 6 месяцев не был оформлено, так как документы вовремя не посмотрели.Думали, что земля оформлена на сына. Есть 2 наследника первой очереди, и внучка - один наследник второй очереди. Как правильно оформить наследство на внучку, если 2 наследника первой очереди отказываются от наследства?
, вопрос №861037, Инна, г. Москва
Все
Кто является наследником первой очереди,после смерти бабушки
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Умерла бабушка,у неё две дочери одна из кото рой тоже умерла,но у неё остался сын(т.е. внук)является ли он наследником первой очереди??спасибо.
, вопрос №858117, Роман, г. Калининград
Наследство
Наследник второй очереди
Здравствуйте, наследник второй очереди(двоюродный брат) хочет вступить в права наследования спустя 10 лет после смерти наследодателя, какие документы необходимы для подтверждения родства и для обращения в суд? Наследство дом с земельным участком. В доме никто не жил.
, вопрос №847738, Кира, г. Мурманск
Гражданское право
Право на наследство
муж был наследником по завещанию,отказался от свой доли ,разделив ее на себя и 3 сестер.натариус обьяснила,несмотря на завещание до отказа от наследства муж имел право на 3/4 наследства и 2 сестры имели право на 1/4 в наследстве.муж(наследник )решил разделить свою долю сестрам,7 лет ухаживающим за беспомощной матерью,сегодня узнали,что на наследство подали дочери умершего 7 лет назат , братасегодня узнали,что предьявтли права дочери умершего 7 лет брата,т.е наследники второй очереди,хотнлось бы узнать какова их доля в наследстве?
, вопрос №847337, еля, г. Армавир
Нотариат
Наследником какой очереди я являюсь?
Здравствуйте ! У меня вопрос по наследству. Умер гражданский муж моей тёти, всю жизнь мы жили "бок о бок" на наследство никто не заявил...и я тоже( в силу определенных обстоятельств)...могу ли я заявить на наследство(в судебном порядке) ? И наследником какой очереди я являюсь?
, вопрос №833881, Анастасия, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Деление наследства между наследниками первой и второй очередей
Родители помогли построить старшему сыну дом. Младший сын жил с ними. Умер отец. Мать после смерти мужа вступает в наследство. В 2011 году умирает старший сын . Мать отказывается от вступления в наследство в пользу его жены и двух дочек. Матери почти 80 лет, уход и забота о ней лежат на плечах младшего сына и его дочери. Всем соседям она говорит что дом после её смерти будет только их. Начинают собирать документы для оформления наследства у натариуса , но мать скоропостижно умирает. Внучки от старшего сына по дубликату свидетельство о смерти подают документы на вступление наследства натариусу, скрыв при этом что жив их дядя, младший сын бабушки. Об этом узнает сын, когда сам приходит к натариусу для оформления наследства. Натариус поделил наследство по одной второй сыну и двум внучкам. Но ведь этот дом сына и у него есть своя дочь, а у внучек есть свои дома. Может ли сын оспорить в суде решение натариуса и вступить в наследство как единственный наследник первой очереди? и правоприемник всего имущества матери.
, вопрос №833419, Горбачева Любовь Николаевна, г. Киреевск
Наследство
Права наследников второй очереди
Добрый день! Может ли претендовать на долю в приватизированной квартире племянница умершего брата, если жена брата отказалась от наследства.
, вопрос №827017, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Наследник второй очереди
Мы с братом продали родительскую квартиру и купили себе по отдельной. Брат на тот момент находился в браке, но квартиру купил на себя и на дочь, по 1/2 доле. Последние годы забота о брате (в разводе более 5 лет) легла на меня (бывшая супруга и дочь проживают отдельно), в том числе и захоронение. Могу ли я в судебном порядке претендовать на часть наследства? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №796096, наталья, г. Тольятти
Наследство
Наследник первой очереди
Умер брат, был прописан и проживал со мной в одном доме, у него есть сын, проживает и прописан отдельно, в наследство не вступает, шестимесячный срок давно пропущен, нотариус отказывает в выдаче мне свидетельства, т.к. я наследник второй очереди. Племянник никаких действий для вступления в наследство не предпринимает, расходы на содержание дома не несет. Что делать?
, вопрос №792649, Сергей, г. Уфа
Наследство
Раздел наследства между наследниками первой и второй очереди
Здравствуйте! Такой вопрос. После смерти отца, с которым моя мать состояла в разводе, я подала документы на наследство, т.е. я выступала как наследник первой очереди. Одновременно подала документы родная сестра умершего отца как наследник второй очереди. Дом разделили на равные части между мной (дочерью) и его сестрой. Правомерно ли это?
, вопрос №780685, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Как оформить участок на себя
Здравствуйте. У меня такая проблема, имеется дом моей бабушки и дедушки. Этот дом они купили, но документов о покупке дома нет. Есть только домовая книга. В этом доме были прописаны дедушка, бабушка и их дети (сын и дочь). Позже дочь вышла замуж и выписалась, а сын ушёл в армию. После армии он женился и тоже выписался. Позже умер дедушка.После смерти дедушки в доме проживала бабушка. Потом её сын развёлся с женой и вернулся к бабушке и прописался повторно. Позже умерла дочь, затем бабушка. В доме остался жить один сын, но позднее он тоже умер. Остались только наследники второй очереди т.е. мы (внуки). Через год после смерти последнего правообладателя, в этом доме поселилась я (т.е. внучка по линии матери), мой родной брат и мой сын.С момента нашего заселения прошло девять лет. Теперь объявился третий наследник т.е. внук(по линии отца) и требует отдать ему дом. Так как дом по суду могут разделить по 1/3 на каждого, то встаёт вопрос о тм, как нам оформить дом и землю в собственность?!
, вопрос №770470, Дарья, г. Новосибирск
Наследство
Вступление в наследство
Добрый день! Мой вопрос по поводу вступления в наследство. После смерти отца, остался частный дом с участком земли. Я, как наследник первой очереди обратился к нотариусу, для заведения нотариального дела. С отцом я отношения не поддерживал, где находились документы на жилье, я не знал. После того как документы все таки нашлись, выяснилось что после смерти моей бабушки (матери отца), жилой дом на себя он не переделал (в наследство не вступил). То есть фактически дом до сих пор записан на бабушку. А у бабушки в свою очередь есть 2 брата и 3 сестры, которые получаются наследниками второй очереди. Но так как мой отец скончался и наследников первой очереди больше не было, получается что дом будет делиться между братьями и сестрами моей бабушки? И получается что я никакого отношения к дому не имею, так как отец при жизни не переоформил жилье на свое имя? Правильно-ли я все понимаю? Заранее спасибо!
, вопрос №744562, Александр, г. Ангарск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2015