Как принять в наследство долю квартиры, если я наследник второй очереди?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. У меня был отец (умер) когда я была маленькой они с мамой разошлись, квартира где был зарегистрирован отец была муниципальной. потом он сошелся с женщиной и её сыном. отец приватизировал квартиру долю на своего родного брата и долю на свою женщину. Мой дядя у которого доля в квартире хотел перевести долю на меня, но умер в 2011 г. ( на тот момент я была несовершеннолетней). У него есть сын, который наркоман и ничего в квартире не делает (где-то скрывается). Он в наследство не вступал. В данный момент там никто не зарегистрирован. Образовался долг 50000 руб. я стала оплачивать. как мне вступить в наследство данной доли квартиры? если составлять исковое заявление о фатическом принятии наследства, то указывать ли мне про сына первой очереди или нет? Спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ольга, добрый день. Вы не можете принять наследство без отказа от него наследника первой очереди, каким-бы он ни был. Даже если Вы не укажете в заявлении в суд о наличии наследника первой очереди, суд все равно будет выяснять о наследниках первой очереди и запросит документы из соответствующих органов. Сын дяди в любом случае будет привлечен как заинтересованное лицо в судебном процессе и вряд ли он откажется от наследства. Объявить его недостойным наследником вряд ли получится. Ваш процесс о фактическом принятии наследства растянется на долгое время и вряд ли решение будет в Вашу пользу. Не оплачивайте долги. Это не поможет делу. Это в данном случае просто благотворительность и все. Если сын будет признан без вести пропавшим, то тогда у Вас есть шанс, а сейчас его нет. С уважением, Марина Вантеева

Ольга
Клиент, г. Тверь

Марина здравствуйте , насколько я знаю ни судьи ни нотариусы не занимаются розыском наследников, сын дяди в наследство не вступал, и на суд он вряд ли появится. И изначально эта квартиры была моего отца, а сейчас получается что вообще не имею никаких прав на квартиру? А если тогда признавать приватизацию не законной отец дал согласие на приватизацию другим лицам, а меня никто даже не спросил. Спасибо!

Ольга, поверьте мне, у Вас нет шансов никаких. Отец при жизни подарил свою квартиру другим людям. Оспаривать договоры дарения дело бесперспективное. Да и столько лет прошло. Увы, можете обращаться в суд, но Вы его проиграете. Практика уже имеется. То, что было изначально, это было. После дарения ситуация изменилась. Я сожалею, но это так.