8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять в наследство долю квартиры, если я наследник второй очереди?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. У меня был отец (умер) когда я была маленькой они с мамой разошлись, квартира где был зарегистрирован отец была муниципальной. потом он сошелся с женщиной и её сыном. отец приватизировал квартиру долю на своего родного брата и долю на свою женщину. Мой дядя у которого доля в квартире хотел перевести долю на меня, но умер в 2011 г. ( на тот момент я была несовершеннолетней). У него есть сын, который наркоман и ничего в квартире не делает (где-то скрывается). Он в наследство не вступал. В данный момент там никто не зарегистрирован. Образовался долг 50000 руб. я стала оплачивать. как мне вступить в наследство данной доли квартиры? если составлять исковое заявление о фатическом принятии наследства, то указывать ли мне про сына первой очереди или нет? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Тверь
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ольга, добрый день. Вы не можете принять наследство без отказа от него наследника первой очереди, каким-бы он ни был. Даже если Вы не укажете в заявлении в суд о наличии наследника первой очереди, суд все равно будет выяснять о наследниках первой очереди и запросит документы из соответствующих органов. Сын дяди в любом случае будет привлечен как заинтересованное лицо в судебном процессе и вряд ли он откажется от наследства. Объявить его недостойным наследником вряд ли получится. Ваш процесс о фактическом принятии наследства растянется на долгое время и вряд ли решение будет в Вашу пользу. Не оплачивайте долги. Это не поможет делу. Это в данном случае просто благотворительность и все. Если сын будет признан без вести пропавшим, то тогда у Вас есть шанс, а сейчас его нет. С уважением, Марина Вантеева

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Марина здравствуйте , насколько я знаю ни судьи ни нотариусы не занимаются розыском наследников, сын дяди в наследство не вступал, и на суд он вряд ли появится. И изначально эта квартиры была моего отца, а сейчас получается что вообще не имею никаких прав на квартиру? А если тогда признавать приватизацию не законной отец дал согласие на приватизацию другим лицам, а меня никто даже не спросил. Спасибо!

Ольга, поверьте мне, у Вас нет шансов никаких. Отец при жизни подарил свою квартиру другим людям. Оспаривать договоры дарения дело бесперспективное. Да и столько лет прошло. Увы, можете обращаться в суд, но Вы его проиграете. Практика уже имеется. То, что было изначально, это было. После дарения ситуация изменилась. Я сожалею, но это так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2018