8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство племянникам умершего?

Здравствуйте! Как оформить наследство.Умер дядя. У него нет родителей и детей.Он был одинок.У него есть брат и племянники Могут ли племянники быть наследниками умершего? С уважением,Наталья.

, Наталья, г. Лянтор
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст.1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья являются наследниками второй очереди. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если речь идет о племянниках брата, который жив, то дети этого брата не имеют права на наследство дяди. Если у дяди есть умершие до открытия наследства братья и сестры, то их дети имеют право на наследство по праву представления и делят причитающуюся долю своего отца (матери) поровну.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Лянтор

Большое спасибо за ответ. А кто тогда имеет право на наследство.Наследство отойдет государству? Умер мужчина у него только родственники брат и сестра. Брат будет подавать на принятие наследства,сестра не будет,в пользу брата тоже не будет писать отказ.Вообщем-то она пропала и никто не знает,где она находится. У нее есть дети,четверо. Могут ли они быть наследниками. умершего дяди на равне с ее братом.(дети несовершеннолетние.) С уважением,Наталья.

Добрый день!

В таком случае, в соответствии с ГК РФ (Статья 45. Объявление гражданина умершим)

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вообщем-то она пропала и никто не знает, где она находится. У нее есть дети, четверо.
Наталья

В случае признания ее судом умершей, ее дети имеют право на 1/2 наследства дяди в равных долях, т.е. по 1/8.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018