8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли присутствие в суде всех наследников 2 очереди, если в наследство будет вступать один?

Здравствуйте! С момента смерти мамы прошло 6 месяцев, я была уверена что отец подал заявление нотариусу о принятии наследства (квартира была оформлена на родителей в равных долях), но, как выяснилось, папа этот срок пропустил. Он не хочет принимать наследство, но отказ не писал. Я в этой квартире проживаю с рождения и по сей день, получается я как наследник второй очереди фактически приняла наследство? Понимаю, что оформить придётся через суд, как лучше сделать - в суд обратиться отцу, чтобы все таки ему принять мамину долю или от своего имени в суд обращаться (папа все равно хотел отдать одну половину мне)? Кроме меня, наследниками второй очереди являются мои родные брат и сестра, они на долю квартиры не претендуют, а так как проживают в другой стране, приезжать для оформления наследства не собираются. Их присутствия в суде не обязательно? И нужно ли папе быть в суде, как наследнику первой очереди, если решим с ним что в суд должна обращаться я?

, Анна, г. Челябинск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего, наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего. Вы поясните кем Вам приходится умерший? вроде пишите что умерла мама, то есть Вы являетесь наследником первой очереди, между тем тут же утверждаете, что Вы наследник второй очереди то есть умер Ваш брат или сестра.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск

Скончалась моя мама, папа, сестра и брат- живы, но принимать долю никто из них не собирается, кому в итоге в суд обращаться? Если мне, то необходимы ли их отказы? Т.к им приехать для оформления документов не представляется возможным.

Если Вы проживаете на наследуемой квартире и являетесь наследником первой очереди и самое главное имеете регистрацию на данной жилплощади и оплачиваете все коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство, иные наследники первой очереди не проживающие на данной жилплощади и не подавшие заявления о вступление в наследство своими действиями от него отказались, то есть Вам можно для начала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства к которому приложить справку по форме 9, подтверждающую факт того, что Вы там проживаете и лишь при отказе обращаться в суд

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я получить отпускные за 2 недели, если увольняться буду прямо сейчас?
Проработал в компании 7 месяцев. Собираюсь увольняться. Согласно графику отпусков отпуск будет только в августе. Могу ли я получить отпускные за 2 недели, если увольняться буду прямо сейчас?
, вопрос №3029230, Олег, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Не потеряю ли я задаток в аукционе Сбербанк-АСТ, если не будет ни одного предложения о цене?
Здравствуйте, скажите не потеряю ли я задаток в аукционе сбербанк аст если не будет ни одного предложения о цене?
, вопрос №2699855, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Наследство
Принятие наследства наследником 2 очереди, если уже открыто дело наследником 1 очереди
может ли наследник 2 очереди принять наследство фактически,если уже открыто наследственное дело у нотариуса наследником 1 очереди? завещания нет!
, вопрос №2281796, Владимир, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли выиграть суд при подаче искового требования, если не был официально устроен?
не выплатили зарплату можно ли выиграть суд при подаче искового требования если не был официально устроен
, вопрос №1243049, Михаил, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Может ли наследник 2 очереди получить наследство?
Здравствуйте.Скажите,есть ли шансы у наследника 2 очереди получить наследство,если закон.представ.наследника 1 очереди,обратившись к нотариусу, и, собрав все документы,не приедет и не напишет заявление о принятии наследства.Заранее спасибо.
, вопрос №979328, Светлана, г. Пермь
2 ответа