Обязательно ли присутствие в суде всех наследников 2 очереди, если в наследство будет вступать один?

Здравствуйте! С момента смерти мамы прошло 6 месяцев, я была уверена что отец подал заявление нотариусу о принятии наследства (квартира была оформлена на родителей в равных долях), но, как выяснилось, папа этот срок пропустил. Он не хочет принимать наследство, но отказ не писал. Я в этой квартире проживаю с рождения и по сей день, получается я как наследник второй очереди фактически приняла наследство? Понимаю, что оформить придётся через суд, как лучше сделать - в суд обратиться отцу, чтобы все таки ему принять мамину долю или от своего имени в суд обращаться (папа все равно хотел отдать одну половину мне)? Кроме меня, наследниками второй очереди являются мои родные брат и сестра, они на долю квартиры не претендуют, а так как проживают в другой стране, приезжать для оформления наследства не собираются. Их присутствия в суде не обязательно? И нужно ли папе быть в суде, как наследнику первой очереди, если решим с ним что в суд должна обращаться я?

, Анна, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего, наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего. Вы поясните кем Вам приходится умерший? вроде пишите что умерла мама, то есть Вы являетесь наследником первой очереди, между тем тут же утверждаете, что Вы наследник второй очереди то есть умер Ваш брат или сестра.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Скончалась моя мама, папа, сестра и брат- живы, но принимать долю никто из них не собирается, кому в итоге в суд обращаться? Если мне, то необходимы ли их отказы? Т.к им приехать для оформления документов не представляется возможным.

Если Вы проживаете на наследуемой квартире и являетесь наследником первой очереди и самое главное имеете регистрацию на данной жилплощади и оплачиваете все коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство, иные наследники первой очереди не проживающие на данной жилплощади и не подавшие заявления о вступление в наследство своими действиями от него отказались, то есть Вам можно для начала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства к которому приложить справку по форме 9, подтверждающую факт того, что Вы там проживаете и лишь при отказе обращаться в суд