Могут ли к наследованию призываться наследники второй очереди?

У наследодателя нет своих детей, женат не был, родители его умерли. Он сам умирает, у него есть сестра (жива) и брат (умер за несколько лет до его смерти).

Верно ли, что к наследованию будут призываться наследники второй очереди, т.е. его живая сестра и дети его умершего брата (племянники по праву представления) ..?

Или наследовать будет только сестра ..?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы все правильно поняли — к наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры, а в случае если они умерли до смерти наследодателя — их дети, то есть племянники наследодателя (по праву представления). Доля умершего брата в этом случае будет разделена между его детьми.