Как действовать в суде наследнику имущества?

Здравствуйте.

Шестнадцать лет назад умер мой брат у которого в моем доме и участке была 1/8 доля собственности. Его вдова из Литвы не стала вступать в наследство в установленном в России порядке, а теперь и вовсе неизвестно где пребывает. Связи нет. Я эти годы был владельцем и пользователем этой его доли, оплачивал содержание ее. Как лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет хочу приобрести право собственности на это имущество (приобретательная давность) пользуясь , ч.1 ст.234 ГК РФ. Но с другой стороны я являюсь и наследником второй очереди на эту долю. Что мне выгоднее использовать с точки зрения финансовых затрат на получение нужного результата, и какой вариант стратегии наиболее перспективен в суде?

С уважением Александр.

, АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
Григорий Лащёнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. То если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, вам нужно будет подтверждать, что жена покойного знала о наследстве и просто отказалась от него. Это в любом случае нужно будет ее подтверждение.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

А во втором случае вам необходимо просто подать в суд о приобретательной давности, на мой взгляд этот путь легче и короче. Но решать в любом случае вам.

С уважением, Лащенов Г.Б.