8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно ждать для оформления наследства?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один

наследник второй очереди. Через месяц после смерти наследодателя, я

пришёл к нотариусу и предъявил все требуемые документы для оформления

наследства. Нотариус принял копии и сказал "приходите после истечения

9 месяцев", ссылаясь на Статью 1154 ГК РФ и ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9. Я

ознакомился с данной документацией и пришёл к выводу что ждать мне

нужно 6 месяцев.

Вопрос: Сколько ждать? Если 6 месяцев, то какие действия мне

предпринять для убеждения нотариуса? уже прошло 6 месяцев.

, Александр,
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Александр.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Согласно статье 1116 ГК РФ п.1 "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства" и

статье 1141 ГК РФ п.1 "Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть

если наследники предшествующих очередей отсутствуют" к наследованию по праву представления призывается племянник, являющийся

наследником второй очереди статья 1143 ГК РФ п.2 "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления"

Срок принятия наследства в таком случае соответствует п.1 статьи 1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства" и никак не соответствует п.3 статьи 1154 "Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания

срока, указанного в п.1 статьи 1154. Подробнее это описывается в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 мая 2012 г. N 9 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ пункт 38 "По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в

связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих

очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с

пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследником по закону третьей очереди, если он

призван к наследованию:

в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например 19 марта 2012 года, и непринятия наследства наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 20 сентября 2012 года по 19 декабря 2012 года; в случае непринятия наследства наследником по закону первой очереди и наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года." Основная фраза "в следствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию".

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст.310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникнут вопросы. обращайтесь. С уважением Кузнецов А.С.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

Нотариус обязана была принять у вас заявление и в течение 6 месяцев.Но коль этого не произошло не страшно, по закону действительно у вас есть 9 месяцев на принятие наследства, т.е. на подачу заявления.Но если не уложитесь в 9 месяцев то потом придётся восстанавливать срок через суд

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, сколько нужно ждать?
Здравствуйте. Я отправила в суд почтой России исковое заявление с приложенными документами. Суд получил моё письмо 1 ноября и до сих пор на сайте суда моё заявление не зарегистрировано. Подскажите,сколько нужно ждать?
, вопрос №2907146, Виктория, г. Щелково
2 ответа
Наследство
Сколько стоит услуга оформления наследства?
Здравствуйте. У меня умерла бабушка, оставив мне в наследство 4 имущества (квартира, 2 участка, гараж). Я являюсь ее внучкой. Пол года уже прошли. Нотариус просит за услугу оформления наследства на меня около 30000 рублей, дополняя, что так же хранит документы и за это тоже надо платить. У меня вопрос. Сколько стоит услуга оформления наследства?
, вопрос №2564355, Юлия, г. Раменское
1 ответ
Налоговое право
Сколько нужно ждать, чтобы не платить налог с продажи унаследованной в 2015 году комнаты?
Здравствуйте. В октябре 2015 г. умер муж, и в наследство досталась комната в коммунальной квартире. Оформила я её через полгода. Сколько нужно ждать, что бы с продажи не платить налог? С какой суммы берётся налог?
, вопрос №1938061, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Сколько нужно ждать возвращения паспорта из ФМС для поездки в Украину?
Здравствуйте,паспорт находится в фмс,мы хотим поехать на Украину.Подскажите пожалуйста сколько нужно ждать возвращения паспорта
, вопрос №1684555, Александра, г. Тверь
1 ответ
Нотариат
Сколько будет стоить оформление наследства в нотариальной конторе?
Мне надо вступить в наследство. Это садовый домик с 60% износа и 6 соток земли. Сколько будет стоить оформление наследства в нотариальной конторе? Людмила Михайловна
, вопрос №1493357, Людмила, г. Москва
1 ответ