Сколько нужно ждать для оформления наследства?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один

наследник второй очереди. Через месяц после смерти наследодателя, я

пришёл к нотариусу и предъявил все требуемые документы для оформления

наследства. Нотариус принял копии и сказал "приходите после истечения

9 месяцев", ссылаясь на Статью 1154 ГК РФ и ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9. Я

ознакомился с данной документацией и пришёл к выводу что ждать мне

нужно 6 месяцев.

Вопрос: Сколько ждать? Если 6 месяцев, то какие действия мне

предпринять для убеждения нотариуса? уже прошло 6 месяцев.

, Александр,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Александр.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Александр
Клиент

Согласно статье 1116 ГК РФ п.1 "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства" и

статье 1141 ГК РФ п.1 "Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть

если наследники предшествующих очередей отсутствуют" к наследованию по праву представления призывается племянник, являющийся

наследником второй очереди статья 1143 ГК РФ п.2 "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления"

Срок принятия наследства в таком случае соответствует п.1 статьи 1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства" и никак не соответствует п.3 статьи 1154 "Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания

срока, указанного в п.1 статьи 1154. Подробнее это описывается в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 мая 2012 г. N 9 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ пункт 38 "По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в

связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих

очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с

пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследником по закону третьей очереди, если он

призван к наследованию:

в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например 19 марта 2012 года, и непринятия наследства наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 20 сентября 2012 года по 19 декабря 2012 года; в случае непринятия наследства наследником по закону первой очереди и наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года." Основная фраза "в следствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию".

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст.310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникнут вопросы. обращайтесь. С уважением Кузнецов А.С.

Ольга Шевченко
Юрист

Нотариус обязана была принять у вас заявление и в течение 6 месяцев.Но коль этого не произошло не страшно, по закону действительно у вас есть 9 месяцев на принятие наследства, т.е. на подачу заявления.Но если не уложитесь в 9 месяцев то потом придётся восстанавливать срок через суд