На какую территорию распространяется подписка о не выезде?

Добрый день!

Вопрос такой:

Судом первой инстанции оставлена мера пресечения "подписка о не выезде" до вступления приговора в законную силу. Приговор был обжалован, слушания в апелляции пока не было.Что означает подписка о не выезде, а именно в каких территориальных пределах я могу беспрепятственно , без уведомления кого бы то ни было, передвигаться? Могу я в пределах своей области передвигаться?

, Денис, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Обязательство не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения соответствующих должностных лиц и органов означает пребывание не в доме или квартире,а в населенном пункте (город, село, поселок, деревня) с указанием точного адреса места нахождения, которое обеспечивало бы выполнение обвиняемым, подозреваемым предусмотренных этой мерой пресечения обязательств.

То есть для выезда за пределы вашего населенного пункта вам необходимо получить разрешение следователя или дознавателя.

Денис
Клиент, г. Москва

Так а какого следователя, если уж суд был... И что в пределах области я не могу уехать к примеру на день?

Значит, вы не можете покидать место своего жительства без разрешения суда.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда

В случае нарушения подписки не покидать определенного места жительства и являться в назначенный срок по вызовам, к вам может быть применена более строгая мера пресечения, вплоть до заключения под стражу. ( это уж в крайних случаях)

Я бы вам посоветовала обратиться в суд, чтобы вы не нарушали меры пресечения.

Лицо, в отношении которого избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, по общему правилу может сохранять обычный уклад жизни, однако оно не имеет права отлучаться на длительный срок, менять место жительства или выезжать за пределы города (района, области) постоянного или временного проживания, указанного в подписке.

Отлучка не должна превышать суток, куда бы она ни была