Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи акций

Налог с продажи акций оплачивается только в результате получения прибыли от сделки. Для физических лиц налог на продажу ценных бумаг составляет 13% и называется НДФЛ. Для юридических лиц — взимание с прибыли с акций в размере 20%. Налог при продаже акций взимается с разницы между доходом от продажи и стоимостью купленной ценной бумаги, за минусом фактических затрат, если сделка совершалась через брокера. Фискальный сбор по акциям удерживается по итогам года.

Как можно избежать взимания денег за акции законным способом, можно узнать на онлайн-консультации у юристов правового сервиса.

Последние вопросы по теме «налог с продажи акций»

Фильтры
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог с продажи акций, которые во владении 20 лет у пенсионера?
В ходе приватизации на ваучеры были приобретены акции ОАО, никаких договоров купли-продажи и т.п. нет. В 2016 году акции миноритариев были принудительно выкуплены фирмой, зарегистрированной на Кипре. На момент продажи акции были в собственности порядка 20 лет. Получен доход, с которого требуется уплатить налог. Плательщик налога - пенсионер, т.е. облагаемых доходов нет, 2-НДФЛ нет. Акции обращались на рынке. Есть ли основания налог не платить, либо уменьшить базу с помощью вычетов?
, вопрос №1577160, Светлана,
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций, которыми владел более 20 лет?
Добрый день. Меня зовут, Дмитрий. Вопрос следующий, владел акциями более 20 лет, недавно их продал, нужно мне платить налог с прибыли? 89221117789
, вопрос №1576196, Дмитрий, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Платят ли пенсионеры налог с продажи акций?
я пенсионер. продал свои акции 1997 г., в этом году. должен ли я платить налог с продажи и если да то какой размер налога.спасибо.
, вопрос №1567941, Вячеслав Викторович, г. Уфа
Налоговое право
Как я могу избежать уплаты налога с продажи акций?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как избежать уплаты налога на продажу акций?Мама и брат оба пенсионеры продали акции Норильский никель и заключили договор со строительной компанией на строительство таунхауза,договор является предварительным,деньги уплачены полностью,но сдача дома задерживается,поэтому задерживается и выдача собственности,налоговая прислала налог на сумму 250000,как можно выйти из ситуации?
, вопрос №1559464, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли уплачивать налог с продажи акций физ лицом, если акции во владении с 1996г?
Нужно ли уплачивать налог с продажи акций Газпрома , физ.лицу пенсионеру если акции не продавались с 1996 года по 2016 год ?
, вопрос №1551006, Дмитрий, г. Волгоград
Налоговое право
Облагаются ли все акции налогом при продаже?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, всем ли, продавшим акции, обязательно предстоит платить налог с продажи акций. В реестре нам сказали, что нужно узнать в налоговой облагаемся ли мы налогом?
, вопрос №1550827, Линара, г. Уфа
Налоговое право
Как заплатить налог с продажи акций Аэрофлота, совершенной в октябре 2016г.?
в октябре 2016 продали принадлежавшие нам акции Аэрофлота без уплаты налога. Как уплатить налог?
, вопрос №1526717, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Налог с продажи акций во владении более 5 лет
Я являюсь держателем акций ГМК Норникель и Полюс Золото более 5 лет ( мама в свое время переписалала на меня), хочу продать акции на приобретение квартиры. Буду ли я платить налог с продажи акций 13%? Или как мне грамотно всё сделать?
, вопрос №1526065, Ирина, г. Норильск
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи акций аэрофлота?
Добрый день, скажите пожалуйста, хочу продать акции аэрофлот. Владею ими более 16 лет. По п17.2 ст217 нк РФ они не облагаются. Но есть поправки 23.06.2014 N 167-ФЗ. И вопрос, надо ли все таки платить 13% с них? Спасибо.
, вопрос №1505344, Вадим, г. Москва
Налоговое право
Налог с продаж акций при владении ими более 5 лет пенсионеру
Добрый день! Хочу продать акции "Норильский Никель" и "Полюс", которыми владею более15 лет. Я - пенсионер, получал акции на заводе "Красцветмет", который входил в корпорацию "Норникель". Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций, если да, то в какие сроки.
, вопрос №1503354, Владимир, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как должен рассчитываться налог с продажи акций Газпрома исходя из конкретной ситуации
В 2013 году после развода с мужем суд определил перевести акции Газпрома на моё имя: половина моя + половина мужа в счёт оплаты имущественного долга передо мной, т. к. по согласию ему досталось больше, а разницу муж обязался погасить переводом своей половины акций на моё имя.Расчет имущества при этом исходил из стоимости акций на день перевода (опять же по определению суда). У меня сохранились ксерокопии покупки акций (в браке) от 2005 и 2008 годов. В одном случае стоимость одной акции значительно превышает стоимость одной акции при продаже в 2016 году. В другом случае несколько ниже стоимости при продаже в 2016 году. Сохранилась выписка из депозитария Газпрома о стоимости акций на день перевода на моё имя. Поясню: я продала все акции в 2016 году. Вопрос: как в данном случае должен производиться расчёт налога с продажи акций. Благодарю за предполагаемый ответ.
, вопрос №1502388, Ольга Андреевна, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи акций в оферте, находящихся в собственности с 1995 года?
Здравствуйте.Хочу продать акции по оферте.Акции в собственности с 1995 года,стоимость вычитали из зарплаты.Должен ли платить налог с продажи?
, вопрос №1500028, Андрей, г. Тольятти
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи акций иностранной фирмы?
Хочу продать акции иностранной фирмы иностранному же лицу. Акции в моей собственности менее 3 лет. Обязан ли я платить налоги (честно, очень не хочется это делать, акции в нашем реестре не значатся)
, вопрос №1495764, Иван, г. Москва
Налоговое право
Взимается ли налог с продажи акций, которые перешли ко мне по дарственной от родственника?
Добрый день! Родственник оформил на моё имя дарственную на акции "Газпрома", при чем владел он ими более 5 лет. Подскажите нужно ли мне при продаже акций выплачивать налог?
, вопрос №1477467, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Как уйти от налога на прибыль от продажи акций, при дарении их родственнику для продажи?
В 1990 годах достались акции от предприятия,где тогда я работал. Если я сейчас их продам, мне придется заплатить 13 процентов налога на прибыль. В связи с этим, возможно ли, подарить акции по текущей цене родственнику(сыну, чтобы он их продал. Или с него все равно взыщут налог на прибыль, хотя сделку совершал не он? Речь как вы понимаете идет не о налоге с дарения, а об уходе от налога на прибыль?
, вопрос №1476792, Ринат, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.03.2017