Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог с продажи акций

У меня у собственности акции акционерного общества с 2001 года. Сейчас я их хочу продать за 1 млн. рублей. Должен ли я буду заплатить надог на доходы ?

30 Мая 2017, 15:44, вопрос №1651962

Уточнение клиента

А разве по акциям не особый порядок ?

30 Мая 2017, 18:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Не платите. Более 3 лет

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации — по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 №444-О).

    Налоговое планирование при сделках с недвижимостью ›

    Налоговые последствия при продаже недвижимости ›

    Распространенные заблуждения продавцов недвижимости ›

    Распространенные заблуждения покупателей недвижимости ›

    Оформление налогового вычета, деклараций ›

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1.000.000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125.000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    30 Мая 2017, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы уверены ? Мне кажется неверно читаете текст закона .

    12 Июня 2017, 17:44
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Акции — это не недвижимое имущество, это ценные бумаги. Не понятно при чем тут вообще имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

    При реализации обращающихся на ОРЦБ ценных бумаг, которые были приобретены после 01.01.2014 и находились в собственности более трех лет, кроме вычета расходов по ним, резиденты РФ вправе воспользоваться инвестиционным вычетом по НДФЛ. Если по операциям с обращающимися на ОРЦБ ценными бумагами получен отрицательный финансовый результат, можно воспользоваться налоговым вычетом в виде переноса убытков на будущие годы, но не более 10 лет (п. п. 12, 16 ст. 214.1, п. 1 ст. 219.1, ст. 220.1 НК РФ; п. 1 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

    30 Мая 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
    (п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

    30 Мая 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.