Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи акций, которыми владел более 20 лет?

Добрый день. Меня зовут, Дмитрий. Вопрос следующий, владел акциями более 20 лет, недавно их продал, нужно мне платить налог с прибыли?

89221117789

18 Марта 2017, 14:17, вопрос №1576196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да, нужно. полученный доход от налогообложения не освобождается

    Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

    и на инвестиционный вычет тоже

    Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

    18 Марта 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с письмом МинФина от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184 указано, что "… доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения".

    При этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

    Другими словами, вам придется уплатить 13% налог (при этом можно учесть подтвержденные расходы, если были).

    Поучается некоторая несправедливость для тех, кто приобрел акции до 01.01.2011, т.е. для вас, но к сожалению, конституционный суд при рассмотрении жалобы не нашел нарушений по этому письму

    18 Марта 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.