Нужно ли уплачивать налог с продажи акций физ лицом, если акции во владении с 1996г?

Нужно ли уплачивать налог с продажи акций Газпрома , физ.лицу пенсионеру если акции не продавались с 1996 года по 2016 год ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

вы должны будете уплатить НДФЛ с разницы между стоимостью продажи и приобретения акций, поскольку они были куплены до 01.01.2011 г.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются только в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года. В противном случае налог уплачивается в общем порядке (ст. 214.1 НК РФ)