Налог с продажи акций во владении более 5 лет

Я являюсь держателем акций ГМК Норникель и Полюс Золото более 5 лет ( мама в свое время переписалала на меня), хочу продать акции на приобретение квартиры. Буду ли я платить налог с продажи акций 13%? Или как мне грамотно всё сделать?

, Ирина, г. Норильск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Если Вы держатель акции более пяти лет, то к Вам применяется ставка 0 процентов, т.е. налог Вы не платите.

НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций
1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Норильск

И еще у меня вопрос: А декларации мне надо подавать в налоговую после продажи акций?

Если применятся ставка 0% к налоговой базе?

И еще у меня вопрос: А декларации мне надо подавать в налоговую после продажи акций?
Ирина

Декларацию подать нужно, поскольку по закону установлена ставка 0%, налога не будет, точнее он будет 0, при этом уведомить налоговую нужно.

С Уважением!

Иван Иванов
Юрист

Насколько я понимаю, тут ест ьсвоя специфика. Дело в том что у вас не обычное АО, а Государственное, то есть я сомневаюсь, что в уставе этого предприятия прописана возможность продажи акций всем подряд. Думаю тут есть подводные камни.

Насколько я опять же понимаю, зачем вам отказываться (если это конечно возможно) от таких акций?! годовой оборт этих компаний более 1000 000 000 млрд. рублей в год, даже если у вас 1% акций, вы уже миллионер.

А вообще нужно разбираться в деталях. С кондочка не ответишь.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 11 августа 2016 г. N 03-04-05/47176

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы при продаже акций, полученных физическим лицом в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со смертью наследника (отца) в права наследования акций вступила его дочь, которая впоследствии продала их.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса налог на доходы физических лиц при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующих абзацах, возможно, имеется в виду абз. 10 п. 13 ст. 214.1 НК РФ, а не абз. 9 п. 13 ст. 214.1 НК РФ.

Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
Из вышеприведенной нормы пункта 13 следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем. При отсутствии у наследодателя таких расходов оснований для применения положений абзаца девятого пункта 13 статьи 214.1 Кодекса не имеется.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Из этого письма следует, что если Вы являетесь держателем акций более 5 лет, то НДФЛ при их реализации уплачивать не должны.

С уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

давайте разбираться. в соответствии со статьей 217 НК освобождаются доходы

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а такжеакций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

при этом надо учесть

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

далее смотрим п.2 ст.284.2

2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

если акции отвечают условиям п.1 и 4 данной статьи, то если приобретены с 2011г., то да, НДФЛ не будет. но на счет акций Норникеля у меня бОльшие сомнения.

если не отвечают, налог будет. при этом вычетом по ст.219.1 НК Вы не сможете воспользоваться

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг,приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

поэтому скорее всего налог у Вас будет, но доход сможете уменьшить на расходы по п.10 ст.214.1 НК.