Уплачивается ли налог с продажи акций, полученных по наследству 3 года назад?

После смерти отца в 1995 г акции перешли по наследству сыну, в 2014 г акции продал на покупку автомобиля, в 2017 г налоговая затребовала заплатить налог с продажи акций. Правы ли они?

, таня, г. Ивдель
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, правы, т.к. положения статьи 217 НК к Вам не применимы, как и статьи 219.1 НК

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).