Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на приватизированную квартиру

После приватизации квартира оформляется в частную собственность. Получив право собственности на квартиру, её владелец облагается налогом на недвижимость.

Какое жилье подлежит налогообложению

По Налоговому кодексу РФ (НК РФ) все строения, находящиеся на территории РФ, подлежат налогообложению. Процент выплат зависит от стоимости недвижимого имущества.

После приватизации квартира становится частной собственностью, подлежащей налогообложению. Согласно ст. 401 НК РФ пошлину на недвижимость необходимо уплачивать при наличии в собственности следующих объектов:

  • квартир или доли в недвижимом имуществе;
  • частных домов;
  • дачных и садовых домиков;
  • гаражей.

В многоквартирных домах места, находящиеся в общей собственности, которой имеют право пользоваться все жильцы дома, не подлежат налогообложению. При наличии в собственности жилья в многоквартирном доме налог на недвижимость платит собственник жилья.

Как рассчитывается

Определяя размер налога на квартиру, находящуюся в собственности, учитывают регион, в котором расположен объект недвижимости, поскольку для определения его суммы применяется региональная ставка. Чтобы вычислить величину пошлины, ее умножают на стоимость квартиры. Предельный размер ставки в каждом регионе зависит от ценовой категории жилья.

Цена жилой недвижимости определяется на основании её кадастровой стоимости (до 2016 года – инвентаризационной). Такой алгоритм расчёта дает значительно большую стоимость объектов, поскольку при определении кадастровой стоимости жилья не учитываются его состояние и степень износа.

Налоговую базу теперь рассчитывает Росреестр (ранее – БТИ), располагающий всеми сведениями об объектах недвижимости, находящихся в собственности юридических и физических лиц. Кадастровая стоимость объектов уже учитывается в нескольких десятках регионов РФ при определении базы для уплаты налога. На всей территории РФ на эту систему расчётов планируется перейти к 2020 году. Пока размер выплат на недвижимое имущество определяется с применением регионального понижающего коэффициента.

Сколько платить

Для расчёта размера налога необходимо поинтересоваться кадастровой ценой квартиры. При наличии у гражданина доли в квартире её цена определяется путём деления общей стоимости жилья на количество всех долей, каждая из которых оплачивается отдельно. Применение процентной ставки на недвижимое имущество зависит от его ценовой категории:

  • 0,1% – до 300 тысяч рублей;
  • 0,1–0,3% – от 300 до 500 тысяч рублей;
  • 0,3–2% – от 500 тысяч рублей.

После ежегодного пересмотра Росреестром кадастровой стоимости недвижимости сведения подаются в ФНС, и собственникам приватизированных квартир по почте высылают квитанции для уплаты налога.

Когда платить

Государственные органы подают сведения о владельцах недвижимого имущества после оформления на неё права собственности. За месяц до уплаты налога каждому собственнику недвижимости направляют по почте уведомление о необходимости внести платеж и квитанцию.

В уведомлении указывается:

  • вид налогообложения;
  • наименование объекта недвижимости и его адрес;
  • сумма платежа и сроки его внесения.

Чтобы получить информацию о правильности и сроках уплаты пошлины, можно воспользоваться сайтом Федеральной налоговой службы (ФНС). Для доступа в «Личный кабинет» плательщику необходимо зарегистрироваться на сайте. При получении уведомления по электронной почте уплатить налог можно, воспользовавшись системой интернет-банкинга. Если квитанция по почте не пришла, получить сведения можно в территориальном отделении ФНС.

При отсутствии в ФНС сведений о наличии у конкретного владельца в собственности квартиры он обязан предоставить ей такую информацию. Иначе за уклонение от уплаты налога ФНС может привлечь его к административной ответственности.

Сведения о покупке недвижимости необходимо предоставить в ФНС в течение года с момента оформления недвижимости в собственность. Налог уплачивается до 1 октября текущего года, следующего за отчётным, в которым приобреталось жилье.

Как узнать размер ставки

Ставка для расчёта налога указывается в нормативных актах, публикуемых в периодической печати и на официальных сайтах каждого региона.

Сведения о кадастровой стоимости своей жилплощади можно получить, воспользовавшись сайтом Росреестра. Для этого необходимо указать кадастровый номер конкретного объекта и его адрес. Если на сайт зайти невозможно, узнать кадастровую стоимость жилплощади можно в территориальном отделе Росреестра у регистратора. Такая информация предоставляется после предъявления паспорта и Свидетельства, подтверждающего право собственности.

Кто освобождается от уплаты

Некоторые категории граждан имеют льготы по уплате налога на недвижимое имущество. Не должны платить после приватизации:

  • инвалиды с детства;
  • пенсионеры;
  • инвалиды I и II групп;
  • герои СССР и РСФСР;
  • кавалеры, награждённые орденом Славы трёх степеней;
  • участники Великой Отечественной войны и воины-афганцы;
  • военнослужащие;
  • члены семей и родители военнослужащих, которые погибли при выполнении обязанностей по службе;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Это право дает им п. 2 ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц». Льготой можно воспользоваться только при наличии в собственности одного жилого помещения. После приобретения следующих объектов недвижимости налог на них уплачивают в полном объёме.

Для получения льготы по налогообложению необходимо:

  • написать соответствующее заявление в ФНС;
  • предоставить документ, который подтверждает статус и Свидетельство о праве собственности.

При наличии в приватизированной квартире доли в собственности налог не потребуется уплачивать только на долю, принадлежащую гражданину, имеющему льготы. Собственники других долей обязаны платить на общих основаниях.

Льготы по этому налогу в регионах могут отличаться, поскольку на местах вправе устанавливать дополнительные послабления. Списки льготных категорий граждан содержатся в региональных законодательных актах.

По всем вопросам, касающимся приватизации недвижимого имущества и предоставления льгот по налогообложению, можно проконсультироваться у наших юристов. Благодаря их квалифицированным советам можно оформить жильё в собственность в оптимально короткие сроки и избежать привлечения к административной ответственности из-за несвоевременной уплаты.

Последние вопросы по теме «налог на приватизированную квартиру»

Фильтры
Налоговое право
Есть ли необходимость платить налог с продажи приватизированной квартиры?
Здравствуйте! Квартира была приватизирована в 1997 году, свидетельство на право собственности получили в июне 2016 года. Сейчас продаем квартиру. Вопрос надо ли платить налог с продажи квартиры-продаем за 3170ооо рулей-какой будет налог??
, вопрос №1290770, Наталья, с. Оренбургское
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если приватизировала ее в этом году?
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если прописана в ней 28 лет, но приватизировала её только в этом году?
, вопрос №1283179, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Продажа приватизированной квартиры без уплаты налога
через сколько лет можно продать приватизированную квартиру без уплаты налога? Приватизирована в 2012 году, первичная приватизация.
, вопрос №1247265, Владимир, г. Вилючинск
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая приватизирована менее 3 лет назад?
В квартире прописана с 1990 года.приватизировала в 2015 году и в этом же году продала.Нужно ли платить налог
, вопрос №1244433, Любовь, г. Ухта
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как узнать размер налога при продажи квартиры покомнатно с долями, а так же налоговые вычеты, находящихся в собственности с 2015 и 2016 годов
Здравствуйте. Имеется 2-ух комнатная квартира, до 2016 года была коммунальной, мы (втроем: отец и два сына) занимали одну из комнат в этой квартире которая была приватизирована в 2015 году на одного человека (получили свидетельство о государственной регистрации права собственности). Так как мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий в 2016 году нашей семье была предоставлена денежная субсидия, на которую мы приобрели вторую комнату в квартире в равных долях по 1/3 на каждого ( получены 3 свидетельства о государственной регистрации права собственности на каждого).Теперь мы планируем продать данную квартиру покомнатно и отдельными договорами купли-продажи каждой доли второй комнаты. на вырученные средства собираемся приобрести квартиру в новостройке на одного человека, на которого была приватизирована первая комната и, который имеет 1/3 доли во второй комнате. Стоимость приобретаемого жилья ниже суммарной стоимости продаваемого, но стоимость первой комнаты и 1/3 доли того на кого планируется приобретать жилье ниже стоимости приобретаемой квартиры в новостройке. Подскажите как будет расчитываться налог в такой ситуации? И на какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать для уменьшения размера налога?
, вопрос №1243990, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Налог с продажи приватизированной квартиры, если по новому свидетельству владею квартирой с 2015 г.?
Квартира, где я проживаю в настоящий момент, была приватизирована мной и моим отцом в 2009 году, было оформлено 2 свидетельства о собственности: 1/2 доли у меня, 1/2 доли у моего отца. В 2014 году мой отец умер, я единственный наследник, принял наследство. В результате в июне 2015 года я получил новое свидетельство о собственности полностью на всю квартиру. Сейчас в 2016 году планирую продать эту квартиру. Вопросы: 1. Возникает ли в данном случае необходимость оплаты налога при продажи квартиры, т.к. по новому свидетельству я владею квартирой с 2015 года ? 2. Налог будет взиматься с полной стоимости квартиры (за вычетом 1 000 000 руб.), или налог будет взиматься только со 1/2 стоимости квартиры также за вычетом 1 000 000 руб. (т.к. 1/2 доли мне принадлежала с 2009 года, т.е. прошло более 3-х лет) ? 3. Или законодательство в данном случае освобождает от уплаты, т.к.наследство на облагается налогом (нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ при наследовании) ? Заранее благодарю.
, вопрос №1242049, Андрей, г. Москва
Право собственности
Продажа приватизированной квартиры
У мужа этой осенью наступает три года как он приватизировал квартиру, но знакомые сказали что в этом году приняли закон об увеличении времени до пяти лет , связанного с налогом с продажи приватизированной квартиры. Ему теперь пять лет ждать?
, вопрос №1219203, Таисия, г. Саранск
Налоговое право
Какой налог с продажи приватизированной в 2016г. Квартиры?
Собираемся продать 3к. квартиру полученную в 2015г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья за 5 млн. 2 собственника оформили приватизацию в марте 2015г.: мать работающая пенсионерка и работающий сын. Одновременно в 2016г.также собираемся купить квартиру за 5 млн.в другом районе, т.к. переселили к "черту на рога". Есть ли законные способы не платить налог, т.к. продажа не с целью получения дохода, к тому же с ухудшением жилищных условий, т.к. за 5 млн могу купить только 2 комнаты. Т.н. взаимозачет. И главный вопрос, квартиру мы получили по программе переселения, мать прописана с 1973г, сын с 1997. приватизировали уже новую, почему мы должны ждать 3 либо 5 лет или все же не должны? С уважением, Евгений. Спасибо!
, вопрос №1212174, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, приватизированной в 2016 году?
какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, приватизированной в 2016 году, но в которой прописан всю жизнь.
, вопрос №1174677, Николай, г. Брянск
Налоговое право
Нужно ли было платить налог на приватизированную квартиру пенсионеру?
я, пенсионер, плачу налог на приватизированную квартиру, в течении 5 лет. правильно ли это? я на пенсии с 2010 года.
, вопрос №1131575, александдр, г. Волгоград
Налоговое право
Налог с продажи 3-й части приватизированной квартиры
продали1комнатную квартиру в октябре 2014году,продавали втроем-бывший муж,сын я -его мама-пенсионер,инвалид 2й группы по общему заболеваннию.Бывший муж-отец сына деньги забрал,я долю денег отдала сыну,они с женой купили квартиру,а теперь-не разберемся :как быть с налогами. Объясните пожалуйста.
, вопрос №1124122, галина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приватизирована недавно?
Здравствуйте! Пенсионер только что приватизировал квартиру в которой прожил 40 лет и продает ее за 1200 000. Сразу покупает другую за 800 000. Должен ли он платить (и сколько) налог с продажи, тк получается что квартира была в собственности менее 3 лет?
, вопрос №1122917, Владимир, г. Красноярск
Право собственности
Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если квартира приватизирована?
Здравствуйте. Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если квартира приватизирована? Срок владения приватизированной квартирой менее 3 лет. Квартиру получил служебную, далее отработка по договору 10 лет, затем приватизация и в день получения свидетельства продажа. Хотя ответ я уже практически получил. Тогда второй вопрос , Квартира продана в 2013 году, декларацию не подавал, а на днях был в налоговой узнать свою задолженность, долгов нет, как вообще может всплыть то что мной не оплачено 13% от суммы свыше 1000000?
, вопрос №1112442, Алексей, г. Ижевск
Недвижимость
Теперь 5 лет после приватизации нельзя продать квартиру без налога?
Квартира была приватизирована в августе 2013. С 1 января этого года начал действовать закон, согласно которому срок, в течение которого нужно платить налог с продажи приватизированной квартиры, увеличился с 3 до 5 лет. Если продавать квартиру в сентябре 2016, надо ли будет платить налог? Или этот закон распространяется только на приватизированные с 1 января? Спасибо.
, вопрос №1090723, Екатерина, г. Саратов
Налоговое право
Налог с продажи приватизированной квартиры
здравствуйте! квартира приватизирована по бесплатной приватизации в прошлом году. два собственника. В этом году квартира продается и приобретается по договору встречной сделки жилье в другом регионе. нужно ли платить 13%, если была бесплатная приватизация?
, вопрос №1087806, Ольга Александровна, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2017