8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог с продажи приватизированной в 2016г. Квартиры?

Собираемся продать 3к. квартиру полученную в 2015г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья за 5 млн. 2 собственника оформили приватизацию в марте 2015г.: мать работающая пенсионерка и работающий сын. Одновременно в 2016г.также собираемся купить квартиру за 5 млн.в другом районе, т.к. переселили к "черту на рога". Есть ли законные способы не платить налог, т.к. продажа не с целью получения дохода, к тому же с ухудшением жилищных условий, т.к. за 5 млн могу купить только 2 комнаты. Т.н. взаимозачет.

И главный вопрос, квартиру мы получили по программе переселения, мать прописана с 1973г, сын с 1997. приватизировали уже новую, почему мы должны ждать 3 либо 5 лет или все же не должны?

С уважением, Евгений. Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Собираемся продать 3к. квартиру полученную в 2015г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья за 5 млн. 2 собственника оформили приватизацию в марте 2015г.: мать работающая пенсионерка и работающий сын. Одновременно в 2016г.также собираемся купить квартиру за 5 млн.в другом районе, т.к. переселили к «черту на рога». Есть ли законные способы не платить налог
Евгений

если у Вас долевая собственность, то Вам следует продавать доли по отдельным договорам и покупать комнаты каждому по отдельному договору.

в этом случае доход каждого составит 2,5 млн. [доход] — 1 млн. [вычет с продажи] — 2 млн. [вычет с покупки], т.о. у Вас каждый еще сможет заявит вычет на 65 000 рублей.

при этом Вы как пенсионерка сможете перенести вычет на 3 предшествующих покупке года, т.е. 2015-2013гг. и заявить возврат налога на основании ст.78 НК, а если не используете полностью (не вернете 65), то перенесете остаток на будущие периоды (год).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, спасибо за ответ. есть ли разница покупки новой квартиры у собственника (единоличного) по одному договору (продавец один, покупателя два в равных долях), либо обязательно два разных договора на каждого?

есть ли разница покупки новой квартиры у собственника (единоличного) по одному договору (продавец один, покупателя два в равных долях), либо обязательно два разных договора на каждого?
Евгений

Нет разницы

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 25.04.2016