Какой налог с продажи приватизированной в 2016г. Квартиры?

Собираемся продать 3к. квартиру полученную в 2015г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья за 5 млн. 2 собственника оформили приватизацию в марте 2015г.: мать работающая пенсионерка и работающий сын. Одновременно в 2016г.также собираемся купить квартиру за 5 млн.в другом районе, т.к. переселили к "черту на рога". Есть ли законные способы не платить налог, т.к. продажа не с целью получения дохода, к тому же с ухудшением жилищных условий, т.к. за 5 млн могу купить только 2 комнаты. Т.н. взаимозачет.

И главный вопрос, квартиру мы получили по программе переселения, мать прописана с 1973г, сын с 1997. приватизировали уже новую, почему мы должны ждать 3 либо 5 лет или все же не должны?

С уважением, Евгений. Спасибо!

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Собираемся продать 3к. квартиру полученную в 2015г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья за 5 млн. 2 собственника оформили приватизацию в марте 2015г.: мать работающая пенсионерка и работающий сын. Одновременно в 2016г.также собираемся купить квартиру за 5 млн.в другом районе, т.к. переселили к «черту на рога». Есть ли законные способы не платить налог
Евгений

если у Вас долевая собственность, то Вам следует продавать доли по отдельным договорам и покупать комнаты каждому по отдельному договору.

в этом случае доход каждого составит 2,5 млн. [доход] — 1 млн. [вычет с продажи] — 2 млн. [вычет с покупки], т.о. у Вас каждый еще сможет заявит вычет на 65 000 рублей.

при этом Вы как пенсионерка сможете перенести вычет на 3 предшествующих покупке года, т.е. 2015-2013гг. и заявить возврат налога на основании ст.78 НК, а если не используете полностью (не вернете 65), то перенесете остаток на будущие периоды (год).

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, спасибо за ответ. есть ли разница покупки новой квартиры у собственника (единоличного) по одному договору (продавец один, покупателя два в равных долях), либо обязательно два разных договора на каждого?

есть ли разница покупки новой квартиры у собственника (единоличного) по одному договору (продавец один, покупателя два в равных долях), либо обязательно два разных договора на каждого?
Евгений

Нет разницы