Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на приватизированную квартиру

После приватизации квартира оформляется в частную собственность. Получив право собственности на квартиру, её владелец облагается налогом на недвижимость.

Какое жилье подлежит налогообложению

По Налоговому кодексу РФ (НК РФ) все строения, находящиеся на территории РФ, подлежат налогообложению. Процент выплат зависит от стоимости недвижимого имущества.

После приватизации квартира становится частной собственностью, подлежащей налогообложению. Согласно ст. 401 НК РФ пошлину на недвижимость необходимо уплачивать при наличии в собственности следующих объектов:

  • квартир или доли в недвижимом имуществе;
  • частных домов;
  • дачных и садовых домиков;
  • гаражей.

В многоквартирных домах места, находящиеся в общей собственности, которой имеют право пользоваться все жильцы дома, не подлежат налогообложению. При наличии в собственности жилья в многоквартирном доме налог на недвижимость платит собственник жилья.

Как рассчитывается

Определяя размер налога на квартиру, находящуюся в собственности, учитывают регион, в котором расположен объект недвижимости, поскольку для определения его суммы применяется региональная ставка. Чтобы вычислить величину пошлины, ее умножают на стоимость квартиры. Предельный размер ставки в каждом регионе зависит от ценовой категории жилья.

Цена жилой недвижимости определяется на основании её кадастровой стоимости (до 2016 года – инвентаризационной). Такой алгоритм расчёта дает значительно большую стоимость объектов, поскольку при определении кадастровой стоимости жилья не учитываются его состояние и степень износа.

Налоговую базу теперь рассчитывает Росреестр (ранее – БТИ), располагающий всеми сведениями об объектах недвижимости, находящихся в собственности юридических и физических лиц. Кадастровая стоимость объектов уже учитывается в нескольких десятках регионов РФ при определении базы для уплаты налога. На всей территории РФ на эту систему расчётов планируется перейти к 2020 году. Пока размер выплат на недвижимое имущество определяется с применением регионального понижающего коэффициента.

Сколько платить

Для расчёта размера налога необходимо поинтересоваться кадастровой ценой квартиры. При наличии у гражданина доли в квартире её цена определяется путём деления общей стоимости жилья на количество всех долей, каждая из которых оплачивается отдельно. Применение процентной ставки на недвижимое имущество зависит от его ценовой категории:

  • 0,1% – до 300 тысяч рублей;
  • 0,1–0,3% – от 300 до 500 тысяч рублей;
  • 0,3–2% – от 500 тысяч рублей.

После ежегодного пересмотра Росреестром кадастровой стоимости недвижимости сведения подаются в ФНС, и собственникам приватизированных квартир по почте высылают квитанции для уплаты налога.

Когда платить

Государственные органы подают сведения о владельцах недвижимого имущества после оформления на неё права собственности. За месяц до уплаты налога каждому собственнику недвижимости направляют по почте уведомление о необходимости внести платеж и квитанцию.

В уведомлении указывается:

  • вид налогообложения;
  • наименование объекта недвижимости и его адрес;
  • сумма платежа и сроки его внесения.

Чтобы получить информацию о правильности и сроках уплаты пошлины, можно воспользоваться сайтом Федеральной налоговой службы (ФНС). Для доступа в «Личный кабинет» плательщику необходимо зарегистрироваться на сайте. При получении уведомления по электронной почте уплатить налог можно, воспользовавшись системой интернет-банкинга. Если квитанция по почте не пришла, получить сведения можно в территориальном отделении ФНС.

При отсутствии в ФНС сведений о наличии у конкретного владельца в собственности квартиры он обязан предоставить ей такую информацию. Иначе за уклонение от уплаты налога ФНС может привлечь его к административной ответственности.

Сведения о покупке недвижимости необходимо предоставить в ФНС в течение года с момента оформления недвижимости в собственность. Налог уплачивается до 1 октября текущего года, следующего за отчётным, в которым приобреталось жилье.

Как узнать размер ставки

Ставка для расчёта налога указывается в нормативных актах, публикуемых в периодической печати и на официальных сайтах каждого региона.

Сведения о кадастровой стоимости своей жилплощади можно получить, воспользовавшись сайтом Росреестра. Для этого необходимо указать кадастровый номер конкретного объекта и его адрес. Если на сайт зайти невозможно, узнать кадастровую стоимость жилплощади можно в территориальном отделе Росреестра у регистратора. Такая информация предоставляется после предъявления паспорта и Свидетельства, подтверждающего право собственности.

Кто освобождается от уплаты

Некоторые категории граждан имеют льготы по уплате налога на недвижимое имущество. Не должны платить после приватизации:

  • инвалиды с детства;
  • пенсионеры;
  • инвалиды I и II групп;
  • герои СССР и РСФСР;
  • кавалеры, награждённые орденом Славы трёх степеней;
  • участники Великой Отечественной войны и воины-афганцы;
  • военнослужащие;
  • члены семей и родители военнослужащих, которые погибли при выполнении обязанностей по службе;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Это право дает им п. 2 ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц». Льготой можно воспользоваться только при наличии в собственности одного жилого помещения. После приобретения следующих объектов недвижимости налог на них уплачивают в полном объёме.

Для получения льготы по налогообложению необходимо:

  • написать соответствующее заявление в ФНС;
  • предоставить документ, который подтверждает статус и Свидетельство о праве собственности.

При наличии в приватизированной квартире доли в собственности налог не потребуется уплачивать только на долю, принадлежащую гражданину, имеющему льготы. Собственники других долей обязаны платить на общих основаниях.

Льготы по этому налогу в регионах могут отличаться, поскольку на местах вправе устанавливать дополнительные послабления. Списки льготных категорий граждан содержатся в региональных законодательных актах.

По всем вопросам, касающимся приватизации недвижимого имущества и предоставления льгот по налогообложению, можно проконсультироваться у наших юристов. Благодаря их квалифицированным советам можно оформить жильё в собственность в оптимально короткие сроки и избежать привлечения к административной ответственности из-за несвоевременной уплаты.

Последние вопросы по теме «налог на приватизированную квартиру»

Фильтры
Налоговое право
Какие документы нужны, чтобы заплатить или узнать налог на приватизированную квартиру?
Вопрос.Какие документы надо чтобы заплатить или узнать налог на приватизированную квартиру?Помогите пожалуйста плачу 100 руб на яндекс деньги за хороший ответ!Будьте адекватны и солидарны ко мне!
, вопрос №1478103, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Налог при продаже приватизированной квартиры
Добрый вечер. Квартира была приватизирована в 2014 году, продаю в 2016 году за 1млн.руб. Кадастровая стоимость квартиры 1млн.500 тыс.Буду ли я платить налог и в каком размере?
, вопрос №1477153, Сергей, г. Липецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Какие налоги платить от получения приватизированной квартиры?
Я единственная дочь проживаю и прописана в собственной квартире. Мои родители приватизировали свою квартиру на маму. В квартире прописаны мама и папа. После смерти мамы как переделывать документы и какие налоги придется платить? А чтобы не платить налогов могу ли я прописать у них своего сына? чтобы квартира осталась ему?
, вопрос №1455208, Светлана, г. Липецк
Все
Вопрос об уплате налога с продажи приватизированной квартиры
Вопрос об уплате налога с продажи приватизированной квартиры. Квартира была приватизирована в декабре 2012 года и продана в апреле 2016 года. Необходимо ли уплачивать налог с продажи квартиры?
, вопрос №1444337, Григорий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если она была приватизирована в 1999 году?
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста: квартира была приватизирована в 1999 г, выдан договор о приватизации. В 2015 г я на его основании прлучила свидетельство о регистрации права собственности, а в 2016 г обменяла эту квартиру на другую по договору-мены. С меня причитается налог? если да, то почему и какая сумма? Спасибо
, вопрос №1444279, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была зарегистрирована в 2015 году?
Добрый день! Вопрос касается сделки с продажей квартиры. У нас была приватизирована квартира на 4х человек: я, мама, папа, сестра. Полтора года назад умер отец, мы когда оформляли наследство в 2015 г, зарегистрировали право собственности на квартиру в рег палате на троих: я, мама, сестра. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Подскажите, нужно ли будет платить налог с продажи? И если да, то есть ли какой-то вариант его обойти? Имущ. вычет здесь не подходит, тк мама на пенсии, сестра домохозяйка, работаю только я, но я уже брала имущ. вычет ранее. Спасибо!
, вопрос №1440411, Светлана, г. Казань
Налоговое право
Будет ли налог на продажу приватизированной квартиры?
Квартира приватизирована в 1997, свидетельства нет, продаем в 2016 году. будет ли налог на продажу?
, вопрос №1437228, Анна, г. Сургут
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приватизированной полгода назад?
Здравствуйте, продаем квартиру, в которой прожили 15 лет, но приватизировали в мае этого года (7 месяцев назад). Стоимость 1 150 000. Нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №1435516, Елена, г. Иваново
Налоговое право
Должен ли платить налог на приватизированную квартиру?
Мне 84 года, жене 79, оба инвалиды второй группы, ветераны труда. Квартира общей площадью 64,7 кв.м., приватизирована, прописаны я и жена. Налоговые квитанции никогда не получали.
, вопрос №1412961, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Как рассчитывается налог на приватизированную квартиру, если в приватизации участвовали пенсионеры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько составляет стоимость налога на приватизированную (общей приватизацией ) квартиру, общей площадью 54 кв/м.- в Москве. Из троих участвовавших в приватизации льгот нет только у одного (т.е. два пенсионера и человек без льгот). Уплата налога, производится ежегодно или...?
, вопрос №1377290, Сергей, г. Москва
Право собственности
Налог на приватизированную квартиру не приходит
приватизировал квартиру в июле 2014,живу в саратовской обл.вот уже два года фнс ничего не присылает,сам не регистрировался,думал,что в нашем реестре сами должны были известить налоговую почему?есть длполнения,плсле хорошего ответа...жду!спасибо!
, вопрос №1357205, Сергей, г. Саратов
Наследство
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство, если она приватизирована 10 лет назад?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста.,нужно ли платить налог 13% с продажи приватизированной 10 лет назад квартиры, если после получения ее в наследство прошло менее 3 лет?
, вопрос №1355228, Марина, г. Великий Новгород
Налоговое право
Как можно получить квитанцию в этом году на оплату налога за приватизированную квартиру?
Добрый день! Не приходят квитанции на оплату налога за квартиру. В прошлом году приходили через почту. Может рано, а может появилась другая схема оплаты?
, вопрос №1354270, Татьяна Васильевна Петрова, г. Москва
Налоговое право
Как выплачивается налог с продажи приватизированной квартиры, если она в собственности 2.5 года?
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, насчет схемы продажи приватизированной квартиры ( в собственности 2,5 года, приватизирована в равных долях на трех человек). Налог с продажи составляет 13% В случае продажи после истечения трех лет налог равен 0? И возможно ли будет получить налоговый вычет? Спасибо.
, вопрос №1345877, Светлана, г. Москва
Приватизация
Налог с приватизированной квартиры
решили продавать квартиру, приватизировали в 2013 году, в 2014 получили свидетельство о праве собственности подскажите будем ли мы облагаться налогом
, вопрос №1299023, ирина, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.12.2016