628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была зарегистрирована в 2015 году?

Добрый день! Вопрос касается сделки с продажей квартиры.

У нас была приватизирована квартира на 4х человек: я, мама, папа, сестра. Полтора года назад умер отец, мы когда оформляли наследство в 2015 г, зарегистрировали право собственности на квартиру в рег палате на троих: я, мама, сестра. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Подскажите, нужно ли будет платить налог с продажи? И если да, то есть ли какой-то вариант его обойти? Имущ. вычет здесь не подходит, тк мама на пенсии, сестра домохозяйка, работаю только я, но я уже брала имущ. вычет ранее. Спасибо!

14 Ноября 2016, 12:10, вопрос №1440411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16039
ответов
6335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в Вашем случае изменение размера первоначальной доли роли не играет. срок владения у Вас исчисляется с момента приватизации. соответственно, если приватизация была более 3 лет назад, то налога нет.

14 Ноября 2016, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ренат
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮА "ТриумФ", г. Москва

Добрый день!

Каждый гражданин, в чьей собственности жилье находится более 5 лет, от подачи декларации (и последующей уплаты налога) освобожден. Данные доходы в список облагаемых НДФЛ не включены (ст.217 п.17.1 НК и ст.220 п.1 пп.1 НК).
При этом изменения состава собственников, а также размеров их долей значения не имеют. То есть, если часть квартиры принадлежит вам более 3-х лет, а другая часть, например, перешла по наследству год назад, жилье (в целом) все равно считается вашей собственностью старше 5 лет.
Не имеет значения и продажная стоимость жилья (ст.217 п.17.1 НК).

14 Ноября 2016, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут