Как можно получить квитанцию в этом году на оплату налога за приватизированную квартиру?

Добрый день! Не приходят квитанции на оплату налога за квартиру. В прошлом году приходили через почту. Может рано, а может появилась другая схема оплаты?

, Татьяна Васильевна Петрова, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

Если общая сумма налога, исчисленного налоговым органом, составляют менее ста рублей, налоговое уведомление (квитанция) налогоплательщику не направляется (п.4 ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации).

Однако, уведомление с суммой налога менее ста рублей, в любом случае, Вам направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (налоговые уведомления за три, предшествующих году направления такого уведомления, года).

В то же время, пока налоговое уведомление Вами не получено, обязанности производить уплату налога у Вас не возникает (п.4 ст.57 Налогового кодекса Российской Федерации). Но тут стоит учитывать, что если уведомление было направлено Вам заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п.4 ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации).

В Вашей ситуации, Вы можете обратиться лично в налоговый орган по месту Вашего жительства за уведомлением на уплату налогов.

Там же, в налоговой, Вы можете получить логин и пароль для доступа в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС nalog.ru. Это позволит, Вам, в дальнейшем, узнавать размер начисленных налогов через Интернет.