Какие налоги платить от получения приватизированной квартиры?

Я единственная дочь проживаю и прописана в собственной квартире. Мои родители приватизировали свою квартиру на маму. В квартире прописаны мама и папа. После смерти мамы как переделывать документы и какие налоги придется платить? А чтобы не платить налогов могу ли я прописать у них своего сына? чтобы квартира осталась ему?

, Светлана, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После смерти мамы нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Папа может также принять наследство, а может отказаться. Потом пойдете в МФЦ или Росреестр и зарегистрируете квартиру на себя. Налоги за наследство не платятся. Налог на имущество платится раз в год до первого декабря следующего года. Регистрация ребенка на налог не повлияет.