Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру

В 2016 году в России изменилась система уплаты налога на недвижимость физических лиц. Именно так правильно называется налог на квартиру. Облагаются им не только квартиры, но и дома, а также дачи. В данном материале мы поговорим о том, какие изменения произошли в налоговом законодательстве, и сколько придется платить владельцам квартир.

Кто платит налог на квартиру?

Налог на недвижимость уплачивают ее владельцы за исключением льготников. Срок уплаты налога - до 1 декабря.

Налог на недвижимость уплачивается за прошлый год. Если квартира куплена в 2017 году, платить ничего не надо. 

Если квартира продана в 2017 году, то налог вносится полностью, если продажа произошла в 2016 году, то вы должны оплатить налог за те месяцы года, в которые жилплощадь принадлежала вам.

Как рассчитать налог на квартиру?

Основное изменение в системе уплаты этого налога коснулось стоимости квартиры, которая используется для вычисления суммы сбора. Раньше для расчета применялась цена квартиры по данным БТИ. Эта цифра зависела от площади жилья, года постройки дома, наличия или отсутствия удобств.
По новой системе цифру для расчета налога нужно брать из кадастра.

Кадастровая стоимость определяется другими способами и учитывает не только все перечисленное выше, но и населенный пункт, в котором находится жилье, и даже район в этом населенном пункте. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. 

Государство сделало своеобразную скидку гражданам в виде налогового вычета из площади жилья. Для квартир налоговый вычет составляет 20 кв. м, для домов - 50 кв.м. 

Исходя из кадастровой стоимости жилья определяется цена 1 кв. м квартиры. Полученная цифра множится на размер налогового вычета - это и есть налоговый вычет в денежной форме. Эту сумму вычитают из общей стоимости квартиры, разницу умножают на ставку налога. Это и есть сумма, которую нужно уплатить. 

Ставка зависит от кадастровой стоимости недвижимости. Для жилья до 10 млн. рублей включительно ставка равна 0,1%, от 10 до 20 млн рублей - 0,15%, от 20 до 50 млн. рублей - 0,2 %, до 300 млн. рублей - 3%.

Приведем пример расчета. Предположим, что нужно заплатить налог на квартиру общей площадью 100 кв. м и кадастровой стоимостью 5 млн. рублей.

  1. определяем цену квадратного метра квартиры: 5000000/100=50000;
  2. определяем налоговый вычет умножая стоимость метра на 20 льготных метров: 50000*20=1000000;
  3. определяем базу налогообложения. Для этого из цены квартиры вычитаем полученную ранее сумму вычета: 5000000-1000000=4000000;
  4. высчитываем размер налога, умножив базу на его ставку: 4000000*0,1% = 4000000/100*0,1 = 4000.

Получается, что за данную квартиру размер годового налога на недвижимость составит 4 тыс. рублей.

На долю квартиры

Если квартира вам принадлежит не полностью, то оплачивать нужно только принадлежащую вам часть. Необходимо учитывать, что, согласно свидетельству о праве собственности, в квартире вам принадлежит не только ваша комната, но и часть территорий общего пользования (коридор, кухня, санузел и т.п.). Поэтому сначала нужно определить вашу часть в метрах и рассчитать сумму налога с учетом того, что для жилья этого типа налоговый вычет составляет 10 кв. м.

Налог на недвижимость уплачивают владельцы квартир. Те, кто до сих пор живет в неприватизированных квартирах, собственниками не являются и платить налог не должны.

Льготы по налогу

Налоговую ставку определяют регионы страны. Выше приведена ставка для Москвы. Сначала многие регионы установили льготные ставки, но в связи с кризисом они становятся все ближе к московским.
От уплаты налога на недвижимость полностью освобождены лица, отнесенные к категории федеральных льготников.

Некоторые регионы ввели дополнительные льготные категории населения, это следует уточнить в местных органах власти.

К федеральным льготникам относятся:

  • герои СССР и России;
  • инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды детства;
  • участники ВОВ и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы аварии в Чернобыле и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы иных ядерных аварий и пострадавшие в виде лучевой болезни или инвалидности от других ядерных происшествий и испытаний;
  • военнослужащие, уволенные со службы с выслугой не менее 20 лет по положительным мотивам, члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца и признанные таковыми по Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1999 г. № 76-ФЗ;
  • родители и супруги погибших при исполнении заданий воинов;
  • воины-интернационалисты;
  • пенсионеры;
  • люди творческих профессий (в отношении своих мастерских, квартир, открытых для посещений и используемых для выставок и в качестве библиотек);
  • все владельцы хозяйственных строений площадью до 50 кв.м., находящихся на дачах и личных подсобных участках.  

Пенсионерам

Лица, находящиеся на пенсии, от уплаты налога освобождены. Однако нужно учитывать, что налог уплачивается за прошлый год. Если вы вышли на пенсию недавно, то за все месяцы прошлого года, в которые вы еще работали, налог нужно уплатить.

Инвалидам

То же самое относится к инвалидам первой и второй группы. Они не платят этот сбор. Инвалиды детства от налога также освобождены. Инвалиды третьей группы уплачивают его на общих основаниях.

Льгота предоставляется на один объект недвижимости. Однако если вы льготник и имеете несколько таких объектов, то можете выбирать, за какой из них не платить. 

Кроме того, о праве на льготу вы должны заявить в налоговую службу. В первую очередь это касается лиц, ставших льготниками недавно. Обращаться с заявлением можно в любое отделение налоговой.

Налоговое уведомление

Теоретически уведомление о том, что вам следует уплатить налог на принадлежащую вам недвижимость, должно приходить по почте, и все данные в нем должны совпадать с реальностью. Однако случаются ошибки.
Много жалоб приходит в налоговую на то, что люди получают уведомления на недвижимость, которая продана. Здесь следует учитывать, что налог начисляется за прошедший год. Если тогда недвижимость была вашей, то за месяцы до ее продажи вы должны заплатить.

Не приходит

Если до крайнего срока уплаты - 1 декабря - уведомление не поступило, следует рассчитать сумму самостоятельно по приведенной выше формуле, обратиться в налоговую через сайт (там же можно оплатить налог в личном кабинете) или прийти в ближайшее отделение лично.
Иначе за вами будет числиться задолженность, что может привести к неприятным последствиям. Отсутствие уведомления не является уважительной причиной для неуплаты налога.

С ошибками

Если налоговая сумма в уведомлении рассчитана неверно, то есть два варианта. Можно прийти в налоговую службу с документами, подтверждающими вашу правоту. Если времени до крайнего срока уплаты налога мало, вы можете уплатить его согласно уведомлению и после этого обратиться в налоговую. В случае, если действительно произошла ошибка, деньги вам вернут.

Порядок уплаты налога

Уплачивать налог можно различными способами - через кассы банков, платежные терминалы или онлайн на сайте налоговой службы. Также есть возможность внести деньги через сайт госуслуг, для этого там нужно зарегистрироваться.
Платежные документы выбрасывать не нужно, их следует хранить, чтобы предъявить, если у налоговой возникнут вопросы. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим юристам.

Последние вопросы по теме «налог на квартиру»

Фильтры
Налоговое право
Как узнать, правильно ли начислен налог на квартиру?
Здравствуйте. Я собственник квартиры плоощадью 135,7. У меня налог на имущество 37000 в год. Я крайне не согласна с этой суммой, а за 2016 год пришёл воюющие 48000, почему такой большой налог?) заранее спасибо.
, вопрос №1743941, Евгения, г. Ангарск
Налоговое право
Нужно ли опять вставать на учет для получения информации о налоге на квартиру, если есть ИНН?
хотела узнать свой налог на квартиру, у уже есть инн, а меня ставят на учет в налоговой. надо туда ехать зачем?
, вопрос №1733251, наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет по квартире за родственника?
Здравствуйте. вопрос по вычету налог на квартиру, его получить может тока собственник ?просто у меня собственник батя,могу я получить? батя работает не по трудовой, но он военный пенсионер. 13 проц не платит. А я плачу исправно лет 7 уже. мне кажется ,что вычет может получить только собственник. а если он дарственную оформит на меня? как нам лучше поступить? делаем покупку через отца,потому что я в браке и чтоб с женой пополам хату не делить..а вычет 260 тыс все-таки
, вопрос №1731176, andrey, г. Москва
Налоговое право
Рассчитывается ли налог на квартиру по инвентаризационной стоимости?
Иркутск. Насколько я понимаю, у нас налог на квартиру расчитывается по инвентаризационной стоимости. Каждый год он похоже расте инвентаризационная стоимость, причем резко. И доходит до абсурда. Часть страны ведет расчет по кадастровой стоимости, а часть по старой, инвентаризационной. 41кв, кадастровая 1860000р. Если даже полностью считать по кадастровой, налог около 1000 рублей. По инвентаризационной налоговая выставляет 4600 рублей. Я не понимаю, мы живем не в одной стране? Почему такая разница? Такой налог в Москве за такую квартиру платят. Но в Иркутске?
, вопрос №1724176, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Расчет налога при продаже квартиры, полученной по наследству
Здравствуйте! Прошу вас разъяснить ситуацию с налогом на квартиру, которую я получила в наследство. После смерти родственника прошло полгода, и я вступила в право наследства. Я хочу продать эту квартиру. Какой процент налога я должна буду заплатить? Заранее спасибо. С уважением, Ольга Александровна
, вопрос №1720803, Ольга Александровна, г. Москва
Недвижимость
Величина имущественного налога
Добрый день! Помогите определить имущественный налог на квартиру в Москве , кадастровая стоимость которой 17млн. рублей на 2020 год. Спасибо
, вопрос №1710051, Валентина, г. Москва
Право собственности
Как отказаться от дарственной на квартиру, если в ней проживают и прописаны неплательщики?
Здравствуйте. В квартире проживают и прописаны мой отец и два брата. Все алкоголики, с просроченными кредитами. Боясь за квартиру оформили на меня дарственную,сразу оформив в собственность. Прошло шесть лет и мне пришла задолженность большая за отопление через судебный иск теплоорганизации, от судьи, решив всё без меня. Также мне ежегодно присылали налог на квартиру. Я живу и прописана отдельно, в своём частном доме. Сейчас хочу отказаться от дарственной и собственности их квартиры. Уйдут ли долги вместе с квартирой или только будущие долги?
, вопрос №1703736, Елена, г. Пенза
Недвижимость
Какие нужны документы для иска в суд на размен квартиры?
Здравствуйте, год назад мы с родственниками приватизировали квартиру, 1/2 на меня и 1/2 на родственников, в той квартире я не живу, налог на квартиру не плачу, платят родственники, документов на квартиру на руках у меня нет, они у родственников. Вопрос, могут ли родственники меня лешить площади и какие нужны документы, что бы подать иск в суд на размен квартиры?
, вопрос №1692046, Максим, г. Москва
Налоговое право
Как подтвердить факт оплаты налога, если чек выцвел и уже вынесен судебный приказ о взыскании?
здравствуйте. пришло письмо а вынесении судебного приказа с налоговой службы, якобы я не оплатила налог на квартиру за 2015 год, хотя каждый год оплачивала все. Что делать в такой ситуации.Оплачивала через сбербанк терминал. чек естественно уже выцвел и на нем ничего не видно. Заранее благодарна за ответ
, вопрос №1687638, Наталия Ивановна, г. Саратов
Налоговое право
С какого момента рассчитывают налог на квартиру?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Интересует вопрос в области недвижимости! Купила квартиру на долевом строительстве в 2015 году, в октябре 2016 года дом сдан в эксплуатацию. Однако я, акт приёма-передачи подписала в декабре, 2016 года, т.к были строительные недостатки, в данный момент (а сейчас уже июнь, 2017г.) право собственности не оформила в рег.палате, скажите пожалуйста, то что прошло пол года, а право не оформлено, существуют штрафные санкции? И с какого момента мне придет налог на квартиру, с момента оформления права или с момента акта приёма-передачи собственности?
, вопрос №1676588, Елена Славянская, г. Красноярск
Право собственности
Какие налоги я должна платить?
Добрый день! Я приобрела квартиру в собственность в 2016 году, сейчас я ее продаю за эту же цену. Какие налоги я должна платить?
, вопрос №1673905, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, полученную в дар, в связи с продажей?
Год назад получила в дар квартиру от неблизкого родственника. Декларацию за 2016 подала, налог за полученную в дар квартиру заплатила. Возникла необходимость продать данную квартиру. Должна ли я снова платить налог, в связи с тем что я продаю квартиру которая в собственности менее 3-х лет?
, вопрос №1650074, Екатерина, г. Волгоград
Налоговое право
Надо ли платить налог на недвижимость, если я являюсь военным пенсионером?
Я военный пенсионер, имею выслугу календарную 28 лет и льготную 52 года. Имею в собственности квартиру 82 квадрата и гараж 54 квадрата . Есть ли у меня обязанность платить налог на квартиру и гараж.
, вопрос №1646819, Сергей, г. Красноярск
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет на квартиру по военной ипотеке?
здравствуйте!Я-военнослужащий,у которого выслуга в настоящее время составляет 12 лет в календарном исчислении! В 2015 году я приобрел квартиру на вторичном рынке по военной ипотеке!На момент покупки жилья сумма на ИНС составляла 991 тысячу рублей и плюс мне банк одобрил 1930000. На общую сумму я купил жилое помещение. исходя из всего выше сказанного имею ли я право на налоговый вычет на квартиру! Насколько я понимаю налог на квартиру можно вернуть только один раз в жизни!
, вопрос №1638764, иван, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Нужно ли нам возвращать деньги, полученные в качестве налогового вычета, который не должны были нам начислять?
Ситуация токая 10лет назад бы оформлен подоходный налог на квартиру и получен .После этого переехали в другой город и округ здесь купили квартиру и снова сделали диклолацию и сдали налоговая рассматривала и снова выплатила нам возврат так продолжалось три года сейчас они требуют вернуть эти деньги обратно .Кто виноват мы или их холатное отношение в работе они должны были сразу нам отказать
, вопрос №1609886, Надежда, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.09.2017