Почему возросла сумма налога на квартиру по отношению к прошлому году?

Здравствуйте! В прошлом году я заплатила налог за две квартиры, одна квартира подарена отцом. Сумма составила по кадастровой стоимости 9539.00 руб., а в этом году при всех "показателях" сумма стала 11485.00 руб. Почему? Мы проживаем и прописаны с мамой-пенсионеркой в одной квартире. Обе квартиры оформлены на меня (дочь).

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! В прошлом году я заплатила налог за две квартиры, одна квартира подарена отцом. Сумма составила по кадастровой стоимости 9539.00 руб., а в этом году при всех «показателях» сумма стала 11485.00 руб. Почему? Мы проживаем и прописаны с мамой-пенсионеркой в одной квартире. Обе квартиры оформлены на меня (дочь).

Галина

Галина, добрый день! В первую очередь с этим вопросом нужно обращаться конечно в налоговую которая насчитала налог, предположу, что если не изменилась кадастровая стоимость то дело вероятно в увеличении ставки налога

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соотвеествии с нормами гл.32 Налогового Кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, в частности, на жилые помещения. В соответствии с п.8 ст.408 НК РФ сумма налога за первые четыре налоговых периода (года) с начала  определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, исчисляется по специальной формуле. В частности, в первый год применяется коэффициент 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6, в четвертый- 0, 8., Начиная с 5 года расчет налога производиться от кадастровой стоимости без применения поправочного коэффициента. Таким образом, сумма налога на имущества ежегодно в первые 5 лет будет увеличиваться. В налогом уведомлении, которое Вам ежегодно высылает налоговая инспекция, приведен расчет налога. Если возникли сомнения в правильности исчисления налога на имущество, то Вы можете обратиться в ИФНС за письменным разъяснением.