Как узнать, правильно ли начислен налог на квартиру?

Здравствуйте. Я собственник квартиры плоощадью 135,7. У меня налог на имущество 37000 в год. Я крайне не согласна с этой суммой, а за 2016 год пришёл воюющие 48000, почему такой большой налог?) заранее спасибо.

, Евгения, г. Ангарск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Связано это с тем, что налог на недвижимость (дом, квартира, доля в квартире или доме, гаражи и т д), которая находится в собственности физического лица, считается теперь исходя из кадастровой стоимости, в отличие от инвентаризационной, как это было раньше. Государство дало собственникам некие «бонусы»: с каждой квартиры владелец не будет платить налог с 20 кв.м., если же в собственности комната – то с 10 кв. м., ну, а если дом – то государство «минусует» 50 квадратов. С остальных метров налог рассчитывается по новым правилам, то есть вы платите налог 135,7 -20 = 115,7 кв.м.