344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

С какого момента считается право собственности на квартиру?

Добрый день.

Подскажите с какого момента считается право собственности?

Ситуация следующая: в 1994 году бабушка подарила моей жене квартиру(по заверенному у нотариуса договору дарения)(налог на квартиру с того момента приходит на неё), выписку из егрп она получила в 2016 году после смерти бабушки. Сейчас хочет эту квартиру продать. Нужно ли будет платить налог?

20 Сентября 2017, 18:02, вопрос №1757202
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
60%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Налог при продаже платить не нужно. т.к. квартира находится в собственности более трех лет. До 1998 года не было обязательной регистрации права собственности в органах, осуществляющих регистрацию прав. Право собственности в данном случае исчисляется с момента заключения договора. Дальнейшая регистрация права собственности в Росреестре в 2016 году не означает, что собственность возникла только в 2016 году.

С Уважением,
Олег Рябинин.

20 Сентября 2017, 18:05
q Отблагодарить
0 0
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Вступление в право собственности считается с момента государственной регистрации Собственности.Налог придется платить, так как должно пройти не менее 3 лет с момента регистрации Права Собственности.

Григорьев Валерий

Вынужден не согласиться с Валерием Григорьевым, поскольку он не прав в данном конкретном случае.

20 Сентября 2017, 18:13
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите с какого момента считается право собственности?

Ситуация следующая: в 1994 году бабушка подарила моей жене квартиру(по заверенному у нотариуса договору дарения)(налог на квартиру с того момента приходит на неё), выписку из егрп она получила в 2016 году после смерти бабушки. Сейчас хочет эту квартиру продать. Нужно ли будет платить налог?

Здравствуйте, Вадим!

Вступление в право собственности считается с момента государственной регистрации Собственности.

Налог придется платить, так как должно пройти не менее 3 лет с момента регистрации Права Собственности.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам. 
Удачи Вам!

20 Сентября 2017, 18:08
q Отблагодарить
0 0
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
поскольку он не прав в данном конкретном случае.

Согласен, не внимательно прочел. Получение выписки ни о чем не говорит.

20 Сентября 2017, 18:22
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте.

право собственности возникает с момента внесения записи в ЕГРП, сейчас ЕГРН, раньше было в БТИ и указывали в тех паспорте и выдавали удостоверение из БТИ. 

Налог не нужно платить поскольку, как вы сами отметили что собственником она числится с того момента. Следовательно является собственником более 5 лет. 

20 Сентября 2017, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, она освобождается от налога в силу ст.217 НК (в старой редакции, т.к. квартира приобретена до 2016г.)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

выписку из егрп она получила в 2016 году после смерти бабушки.

Вадим

это была регистрация ранее возникшего права

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

20 Сентября 2017, 18:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

Срок владения следует исчислять с момента заключения договора дарения, а поскольку с этого момента прошло более трех лет налог платить не нужно,  равно как и подавать налоговую декларацию. 

 ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
20 Сентября 2017, 18:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6683
ответа
2770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

В 1994 году не было государственной регистрации права собственности на недвижимость в ЕГРП (ЕГРН).

Поэтому считается, что право собственности Вашей супруги на квартиру возникло в 1994 году.

В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ  (в прежней редакции, действующей в отношении данного объекта) не подлежат налогообложению НДФЛ:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно, платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже Вашей супругой данной квартиры не требуется.

При этом не имеет значения, что право собственности зарегистрировано только в 2016 году. Возникло ведь оно ранее — в 1994 году.

20 Сентября 2017, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут