Как мы можем оплачивать налог за квартиру и можно ли оплатить его из заграницы?

Здравствуйте,

Мы с дочерью много лет постоянно проживаем в Австралии, но есть в собственности квартира в России, где временно проживают родственники. Как мы можем оплачивать налог на квартиру? Можно ли оплатить его из-за границы?

Спасибо.

С уважением, Елена

, Елена,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог из-за границы Вы можете платить удаленно через личный кабинет налогоплательщика либо это могут делать Ваши родственники (ст.45 НК) при правильном оформлении платежа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Если у плательщика — физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль («0»), а в поле «Код» — Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас есть счет в банке в России и подключено дистанционное обслуживание,  то Вы можете по индексу налогового документа найти его и оплатиь онлайн. Такая функция есть во многих системах интернет-бангкинга. Также оплатить налог можно на портале Госуслуг с использованием сервиса информирования о наличии налоговой задолженности или в личном кабинете ФНС. Если же Вы давно не появлялись в России и все эти сервисы у Вас не подключены, то попросите Ваших родственников сходить с налоговым уведомлением, которое должны ежегодно присылать по Вашему почтовому адресу в России, в любой банк и оплатить налог наличными в срок, указанный в платежном документе, приложенном к налоговому уведомлению. Как рассчитаться со своими родственниками, думаю, Вы договоритесь внутри семьи.

Удачи Вам