8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы можем оплачивать налог за квартиру и можно ли оплатить его из заграницы?

Здравствуйте,

Мы с дочерью много лет постоянно проживаем в Австралии, но есть в собственности квартира в России, где временно проживают родственники. Как мы можем оплачивать налог на квартиру? Можно ли оплатить его из-за границы?

Спасибо.

С уважением, Елена

, Елена,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

налог из-за границы Вы можете платить удаленно через личный кабинет налогоплательщика либо это могут делать Ваши родственники (ст.45 НК) при правильном оформлении платежа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ИНФОРМАЦИЯ
 
Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Если у плательщика — физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль («0»), а в поле «Код» — Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

0
0
0
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас есть счет в банке в России и подключено дистанционное обслуживание,  то Вы можете по индексу налогового документа найти его и оплатиь онлайн. Такая функция есть во многих системах интернет-бангкинга. Также оплатить налог можно на портале Госуслуг с использованием сервиса информирования о наличии налоговой задолженности или в личном кабинете ФНС. Если же Вы давно не появлялись в России и все эти сервисы у Вас не подключены, то попросите Ваших родственников сходить с налоговым уведомлением, которое должны ежегодно присылать по Вашему почтовому адресу в России, в любой банк и оплатить налог наличными в срок, указанный в платежном документе, приложенном к налоговому уведомлению. Как рассчитаться со своими родственниками, думаю, Вы договоритесь внутри семьи.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.09.2017