Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в РФ является главным видом прямых взысканий денежных средств, которые исчисляются в процентах от совокупного дохода граждан (резидентов/нерезидентов) за вычетом документально подтверждённых расходов.

Правовое регулирование налогообложения доходов ФЛ на территории страны осуществляет НК РФ. Этот НПА обозначает базовые ставки налогообложения и даёт понятие плательщика. Также он определяет их виды, с которых физические лица обязаны оплачивать подоходный налог государству. К таковым относятся различные финансовые поступления, полученные на территории РФ и за её пределами.

Актуально о налоге на прибыль, движимое имущество, недвижимость и на другие материальные и интеллектуальные объекты прав собственности граждан читайте на страницах Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «налог на доходы физических лиц»

Фильтры
Налоговое право
Надо ли платить налог на доходы физических лиц при сделке дарения между родственниками?
Здравствуйте, подскажите надо ли платить налог на доходы физических лиц при сделке дарения между родственниками? Мать мужа дарит земельный участок своей невестке.
, вопрос №2094581, Татьяна, г. Ижевск
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить при продаже сдаваемой квартиры?
Добрый день. Дано две квартиры в собственности, планируется сдача в аренду как ИП по упрощенке. В следующем году переезд заграницу то есть уже буду не резидентом РФ. Насколько я знаю, (цитата) "Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)...... Вопрос в следующем, если в дальнейшем, я эти квартиры продам, продолжая быть ИП, какой налог я заплачу 6% или 30%
, вопрос №2092248, Лариса Н, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
В каком размере нужно заплатить налог на приз?
Доброе время суток! 1) Если победитель в акции «Дарим квартиру»(Акция по способу ее проведения является стимулирующим мероприятием и регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», как написано в «Правилах проведения и условиях участия в акции „Дарим квартиру“) выигрывает квартиру, то можно ли оспорить кадастровую стоимость, если она явно будет завышена, а только после этого заплатить с новой стоимости 35% налог? Из вышеупомянутого Правила: »5.6. Согласно п. 28 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, если стоимость Приза (Призов) составляет более 4 000 рублей победитель обязан уплатить соответствующий налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35% (п. 2 ст. 224 Налогового Кодекса РФ) со стоимости, превышающей 4000 рублей.)" Из вышеупомянутого Правила: «9.4. Передача Призов осуществляется Победителю данного приза в соответствии с условиями, описанными в настоящих Правилах. С Победителем подписывается 3 экземпляра договора дарения квартиры (по одному для Победителя и Организатора и один экземпляр для регистрирующего органа), 2 экземпляра Акта приема-передачи Приза (по одному для Победителя и Организатора), иные необходимые документы. Информация о полученном доходе и невозможности удержания НДФЛ направляется Организатором в налоговый орган в установленном порядке. Победителю передается Справка о полученном доходе, содержащая сведения о стоимости Приза (в целях налогообложения).» 2) Другой вопрос: в Правилах в пп 9.4 написано о дарении квартиры. Не означает ли это, что победителю кроме 35% процентов придется еще платить 13%? Спасибо! Правила: http://rio-kolomna.ru/Правила%...
, вопрос №2086692, Александр, г. Москва
Налоговое право
Почему нужно оплатить данный налог, если не было выплат?
Пришёл налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом. Написанной 2017год. Реквизиты. Сумма. Только вот на предприятии этом я не работаю с 2013года. Откуда взялся налог,если никаких выплат мне не производилось?
, вопрос №2080934, Николай, г. Миллерово
Налоговое право
Что делать, если не списывают транспортный долг по амнистии?
Добрый день! Почему налоговый орган не списывает транспортный долг по амнистии? Машины зарегистрированны в 2011 и 2012 году. Ответ налоговой; В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2014 год не позднее 30 апреля 2015 года в связи с прекращением права собственности (владения, пользования). Объект (наименование, номер, адрес): ТОЙОТА ЛЭНД КРУЗЕР,ТОЙОТА ЛЭНД КРУЗЕР, 86МК977493180420080Z,JT111WJA005003200,456110, РОССИЯ, Челябинская обл, , г Катав-Ивановск, , ул Пугачевская, 111, , Дата регистрации права: 03.11.2012 Дата прекращения пра До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства. Как нам быть? Ведь при продажи др собственнику данные автоматически из ГАИ всегда поступают в налоговой орган. И дает ли право это не списывать долг по амнистии.
, вопрос №2066045, Ирина, г. Челябинск
Налоговое право
Обязана ли пенсионерка предоставлять декларацию о доходах?
Мне пришло уведомление для предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Я -пенсионерка, дополнительных доходов не имею. Обязана я явиться в инспекцию по налоговой службе или достаточно отправить им письмо об этом.
, вопрос №2060315, Людмила Алексеевна, Обухов
Налоговое право
Предусмотрено ли налогообложение по трейдингу?
Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма дохода полученного от торговли на бинарном опционе? В случае утвердительного ответа - по какой процентной ставке и как определить налогооблагаемую базу?
, вопрос №2057591, Юрий, г. Воронеж
Налоговое право
Можно ли вернуть организации НДФЛ из бюджета?
Просим дать разъяснение по применению налогового законодательства РФ. Казенное учреждение зарегистрировано и расположено в г. Волгограде, данная организа-ция является налоговым агентом по отношению к работнику, который осуществляет функции учреждения (филиал) в районном центре Волгоградской области. В марте 2018 года работник предоставил в бухгалтерию учреждения уведомление налого-вого органа о подтверждении права на имущественный налоговый вычет и заявление о предос-тавлении имущественного вычета у налогового агента. Бухгалтерия в соответствии с НК РФ, уведомлением и заявлением работника пересчитала удержанный за январь – март 2018 года налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ) вернув работнику удержанную сумму НДФЛ с начала года, а с апреля НДФЛ с заработной платы работника не удерживается. В связи с возвратом работнику удержанной с начала года суммы НДФЛ, у учреждения возникла переплата НДФЛ по определенному ОКТМО. Вопрос: имеет ли право учреждение вернуть переплату по НДФЛ (п. 6 ст. 78 НК РФ) на свой расчетный счет? Оставить перечисленную сумму НДФЛ в счет будущих платежей не представляется возможным т.к. работник, изъявил желание, уволится по собственному желанию и (или филиал закроется).
, вопрос №2051376, ARA, г. Жирновск
Налоговое право
Как рассчитать налоговую базу в данном случае?
Здравствуйте! Год назад купил 4 земельных участка. В договоре КП указана единая цена за все 4 участка. В этом году продал 3 из них. И в договоре КП так же была указана общая цена за 3 участка. Цена продажи не ниже кадастровой стоимости. Подскажите как правильно рассчитать налоговую базу для уплаты налога на доходы физических лиц? Если я правильно понимаю то формула расчета будет примерно такой: Цена покупки мною 4х зем участков + иные понесенные затраты, нужно поделить на 4 и умножить на 3, для получения средней стоимости затрат на покупку 3х земельных участков. Далее от цены продажи мной отнять получившуюся среднюю стоимость затрат на покупку 3х земельных участков. Из полученной разницы выделить 13% для уплаты налога. Верны ли мои расчеты? Есть ли у кого то практика подобных расчетов?
, вопрос №2047708, Илья, г. Краснодар
Налоговое право
Как вернуть переплату налога на доход физического лица?
Долг по оплате налога по доходам физических.лица.Снимали суд.приставы с пенсионной карты .Как вернуть переплату
, вопрос №2039436, Майя, г. Пенза
Налоговое право
Как вернуть переплату налога на доход физических лиц?
Долг по оплате налога по доходам физических.лица.Снимали суд.приставы с пенсионной карты .Как вернуть переплату
, вопрос №2039437, Майя, г. Пенза
Налоговое право
Как мне уплатить налог, если организатор не отвечает на письма?
Добрый день! Ситуация такая. Я в прошлом году часто участвовал в конкурсах и в нескольких выиграл даже. И теперь не могу понять, чтоже мне делать с налогами. Точнее не могу понять должен ли я что-то платить. Расклад такой: 1 выигрыш: стомость приза 2500р, организатор подал декларацию и у меня в ЛК приз отображает, конечно он налогом не облагается. 2 выигрыш: стоимость приза 13000р, организатор взял данные и подал декларацию и в ЛК налоговой выигрыш отображается. организатор заплатил налог, НО! за вычетом 4000, которые не облагаются налогом. 3 выигрыш: ситуация такая же, как выше, но стоимость приза 18000 и в ЛК налоговой его нет, но види мо еще появится (пишут, что отображение полных данных будет толкьо в июне) 4 выигрыш: стоимость приза 4000, в ЛК налоговой не отображается (пока или вообще?). организатор брал паспортные данные и инн. на письма не отвечает, самомму декларацию неизвестно как подать. приз - электронный сертификат. 5 выигрыш: аналогично 4-му, электронный сертификат на 4000, и так же организатор больше не отвечает на письма. "п. 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДФЛ, доходов в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), но суммарно не более 4000 рублей за налоговый период" т.е. я по идее должен оплатить налог какой-то? Но смущает вот что: "Исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется организацией - налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). При выдаче приза (выигрыша) одновременно и в виде денежной суммы, и в виде путевки должен быть удержан НДФЛ с общей стоимости призов (за счет денежной выплаты). Если же это происходит в разное время, у налогового агента отсутствует возможность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со стоимости путевки, поскольку она представляет собой доход в натуральной форме. В этом случае на основании абзаца 1 п. 5 ст. 226 НК РФ агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога. Пунктом 2 приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. определено, что сообщение о таких обстоятельствах (и сумме начисленного налога) должно быть предоставлено по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20_ год" (далее - Справка). Приказом ФНС от 16.09 2011 N ММВ-7-3/576@ "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц" определено, что он распространяется на налоговых агентов и устанавливает единый порядок представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц налоговыми агентами в налоговые органы на электронных или бумажных носителях либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи." И как мне уплатить налог, если организатор не отвечат на письма, сайт уже не работает и не сохранилось правил акции? Вот допустим я оплачу налог с каких-то 4000, а организатор подает данные. Как налоговая поймет, что я оплатил налог конкретно за этот выигрыш, а не какой-то еще. Может они решат мне начислить что-то? Непонятно, как лучше поступить.
, вопрос №1980454, Егор, г. Коммунар
Налоговое право
Как подать налоговую декларацию физическим лицам после продажи ООО, которым владели 20 лет?
Мы три физических лица Продали ООО по цене уставного капитала. Владели фирмой более 20 лет. Как исчислить налог на доходы физических лиц? Какие необходимо предоставить документы в НИ?
, вопрос №1968566, Григорий, г. Ижевск
Налоговое право
Нужно ли участнику общества заплатить налог, ввиду увеличения его доли в уставном капитале?
Добрый день! У нас выбыл участник общества с ограниченной ответственностью. Нужно определить порядок действий с долей выбывшего участника. Если мы распределим доли между остальными участниками, возникает ли у участника общества обязанность уплатить налог на доход физического лица в связи с увеличением его доли в уставном капитале?
, вопрос №1966083, Илья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли начислять НДФЛ на материальную выгоду по беспроцентному займу от профсоюза?
Член Профсоюза получил беспроцентный заём по договору от своей профсоюзной организации. Нужно ли начислять налог на доходы физических лиц на материальную выгоду, полученную от экономии на процентах?
, вопрос №1945906, Андрей, с. Нижняя Тавда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.09.2018